Челябинскому депутату Валерию Гартунгу московская реновация внезапно стала нравиться

Челябинскому депутату Валерию Гартунгу московская реновация внезапно стала нравиться

Портал Ura.ru пишето том, что челябинский депутат Валерий Гартунг поспешил откреститься от своих слов о реновации московского жилья. Политик уверяет всех, что он отнюдь не критикует ее, а, напротив, поддерживает и считает позитивным явлением.

Впрочем, превратно истолковать слова депутата было сложно. Ранее он выступил в парламенте, публично заявив следующее касательно реновации: «если вдруг у Москвы лишние 3,5 трлн. рублей завалялись, давайте перераспределим (в пользу остальных российских регионов)». Неслучайно, вскоре после этого в ряде СМИ и блогов появились материалы, в которых Валерия Гартунга обвиняли в популизме и желании повысить свою популярность, эпатируя россиян «жирующей Москвой». В публикациях Гартунгу припомнили источники его дохода, 183 проигранных иска по отмене выборов в Коркинском округе и его суды со СМИ, в том числе с «URA.RU», в «деле об ОПГ». Не забыли и о резонансном сносе памятника Ленину на территории ЧКПЗ.

В результате Валерию Гартунгу пришлось не только объяснять свою позицию по реновации, но и опровергать слухи о своем намерении принять участие в президентских выборах. Он заявил, что его устраивает статус депутата, а от партии на выборы пойдет Сергей Миронов. Если же у того в силу каких-то причин это не получится, то «партия должна будет выразить поддержку Владимиру Путину».