Правительство Севастополя не будет проводить повторные общественные слушания проекта генплана – горархитектура

Правительство Севастополя не будет проводить повторные общественные слушания проекта генплана – горархитектура
Правительство Севастополя не будет проводить повторные общественные слушания проекта генплана. Об этом заявил директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.
«Вчера заседала комиссия по внесению изменений в проект генерального плана по предложениям граждан. Рассмотрен наибольший блок вопросов, связанных с изменением разрешенного использования земель, в частности, граждане не хотели, чтобы зона малоэтажной застройки стала зоной многоэтажной застройки. Комиссия рассмотрела более 2 тысяч вопросов и в подавляющем большинстве приняла положительные решения», – сказал Моложавенко.
По его словам, на следующем заседании будут пакетно рассматриваться проблемы садоводов – тоже порядка тысячи замечаний и жалоб, потом – блок транспортных, природоохранных вопросов и зон спецназначения.
Отвечая на вопрос «Нового Севастополя», не лучше ли при таком обвальном количестве жалоб и предложений этот проект генплана отозвать и начать разрабатывать новый, Моложавенко отметил, что не разделяет такую точку зрения. «Нет, я не согласен. Это же работа заново! Должен сказать, что нужно говорить о различиях в позициях. Разработчики генплана считают, что город федерального значения должен развиваться и должен быть городом федерального значения, а не большой деревней», – пояснил Моложавенко, добавив, что в РФ не было факта повторных публичных слушаний по проектам генпланов.
При этом он уточнил, что «если граждане категорически не согласны с позицией разработчиков генплана по той или иной конкретной зоне, то комиссия предлагает пересмотреть ее назначение».
27 мая в Севастополе состоялся массовый митинг горожан, которые выразили недоверие исполнительной и законодательной властям города и обратились к президенту РФ за помощью в решении проблем с их собственностью.
Участники митинга раскритиковали проект генплана, разработанный Институтом генплана Москвы с подачи бизнесмена и депутата Алексея Чалого и продвигаемого правительством Дмитрия Овсянникова, а также городских судей, штампующих решения по изъятию из собственности горожан земельных участков. Красной нитью в выступлениях прослеживалась мысль о том, что проект генплана грубо нарушает имущественные права севастопольцев.
В ходе общественных слушаний проекта генплана севастопольцы подали порядка 10 тысяч замечаний в документ. На общественных слушаниях прозвучало четкое требование отозвать проект генплана, разработать новый документ и провести повторные общественные слушания.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
Источник: http://new-sebastopol.com