СМИ: госрегистрация права на недвижимое имущество через нотариусов проходит безопасно и быстро

СМИ: госрегистрация права на недвижимое имущество через нотариусов проходит безопасно и быстро

Процедура государственной регистрации права на недвижимое имущество теперь максимально безопасна и удобна. Центральное место в этой процедуре занимает нотариус.

Именно нотариус гарантирует защиту прав граждан, обеспечивает законность удостоверяемой сделки и предоставляет полные имущественные гарантии ее сторонам. Кроме того, при подаче заявления о государственной регистрации прав на недвижимость через нотариуса в электронном виде срок регистрации составляет всего один рабочий день. Об этом пишет«Российская газета».

Напомним, сейчас каждый нотариус предоставляет услуги в режиме «одного окна», обеспечивая повышенную правовую защищенность сделки. Поэтому легко объяснимо, что нотариальной форме сделок отдают предпочтение все больше российских граждан, о чем свидетельствует статистика — количество сделок с недвижимостью, удостоверенных нотариусами в I квартале 2017 года, превысило отметку в 204 тысячи, что на 30% больше, чем все подобные сделки в 2016 году. Такую статистику приводит «РГ».

«Сегодняшний нотариат — это 8000 квалифицированных фронт-офисов Росреестра, которые предоставляют достоверные данные, необходимые для формирования достоверного единого государственного реестра недвижимости», — заявил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик во время своего выступления на круглом столе в Совете Федераций. Мероприятие было посвящено проблемам реализации Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Глава ФНП рассказал, что в 2016 года спрос на электронную форму подачи заявлений через нотариуса увеличился более чем в 13 раз по сравнению с 2015. За I квартал 2017 года число таких электронных заявок практически сравнялось с количеством заявлений, направленных нотариусами на бумажном носителе — 43 и 57 процентов соответственно. В Санкт-Петербурге, Алтайском крае, Свердловской области и некоторых других регионах по этой схеме действует подавляющее большинство граждан.