Дмитрий Овсянников и ректор МГУ Виктор Садовничий обсудили реализацию проекта «Ломоносов-парк» в Севастополе

Дмитрий Овсянников и ректор МГУ Виктор Садовничий обсудили реализацию проекта «Ломоносов-парк» в Севастополе
5 июня в Севастополь прибыл ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Совместно с главой Севастополя Дмитрием Овсянниковым и директором Филиала МГУ в Севастополе Иваном Кусовым руководитель вуза осмотрел территорию филиала МГУ, спортивный комплекс и здание общежития, а также провел встречу со студентами. В ходе встречи особое внимание уделили обсуждению проекта «Ломоносов-парк», который планируется реализовать в Севастополе.
«Хочу поблагодарить Виктора Антоновича за поддержку и постоянное внимание к севастопольскому филиалу вуза. Сейчас ведется активное обсуждение проекта «Ломоносов-парк». Он может быть реализовыван совместно с «Севморзаводом», который находится в непосредственной близости к университету. Корпорация «ОСК», которая проводит техническое перевооружение «Севморзавода», изъявляет желание строить свое будущее в технологической спайке с вузом, при этом мы видим необходимость создания факультета инженерных специальностей в филиале МГУ. В Стратегии социально-экономического развития Севастополя до 2030 года одним из приоритетов обозначено развитие образовательного комплекса и увеличение количества студентов», – отметил Дмитрий Овсянников.
«Мы понимаем, что это сложный проект, который требует юридического согласования, решения земельных вопросов, дополнительных инвестиций. Тем не менее, у нас есть согласие с руководством города и «Севморзавода», я благодарен за взаимодействие. Этот проект будет реализован, и в ближайшее время мы заложим его основы», – отметил Виктор Садовничий.
Директор Филиала МГУ в Севастополе Иван Кусов пояснил, что реализация проекта «Ломоносов-парк» совместно с «Севморзаводом» позволит «выстроить производственные и научные отношения с филиалом МГУ», а также будет способствовать наращиванию потенциала вуза и предприятия.
«Проект «Ломоносов-парк» предполагает формирование научно-технологического кластера на базе филиала МГУ с развитием высокотехнологичных отраслей промышленности, а также включает комплексное развитие территории Лазаревского холма», – сообщил Иван Кусов
В рамках встречи Виктор Садовничий представил планы по развитию севастопольского филиала МГУ, в частности, по строительству нового корпуса общежития и увеличению количества бюджетных мест. Руководитель университета также добавил, что прорабатывается возможность открытия факультета инженерных специальностей в филиале.
Напомним, в рамках XXI Петербургского международного экономического форума между Правительством Севастополя, МГУ и АО «Объединенная судостроительная корпорация» была достигнута договоренность о совместной реализации проекта «Ломоносов-парк» в Севастополе.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: https://sevastopol.gov.ru