Житель Тулы решил съездить на дачу экс-губернатора Груздева за полтора миллиарда

Житель Тулы решил съездить на дачу экс-губернатора Груздева за полтора миллиарда

В русскоязычном сегменте YouTube быстро набирает популярность видеоролик, посвященный оригинальному способу протеста тульского жителя против бывшего губернатора области Владимира Груздева. За два дня, прошедшие с момента публикации видео, его посмотрели уже 150 тысяч раз, пишет сайт Компании России.

Героем сюжета, снятого с проезжающего мимо автомобиля, стал местный активист с самодельным плакатом, текст которого гласит: «Собираю деньги на поездку в Италию. Хочу посмотреть на дачу Груздева. Она стоит 1,5 млрд рублей». Одинокого пикетчика спрашивают о причине протеста и что ему лично сделал Груздев. «Что сделал? А ничего хорошего не сделал, – ответил туляк. – Денег набрал и свалил в Европу. Теперь он в Европе, а мы – в жопе».

В этой короткой фразе выражено отношение простого населения Тульской области к своему бывшему губернатору. За время своего губернаторства Владимир Груздев ничем особым не отметился, а вот после отставки стал героем всех крупных СМИ страны. Дело в том, что бывший чиновник приобрел для своей жены виллу в Италии стоимостью 25 миллионов евро, что в пересчете на российскую валюту составляет 1,5 миллиарда рублей. Первым СМИ, которое опубликовало новость о покупке российским бизнесменом виллы на Сардинии, стало итальянское издание La Stampa, потом ее подтвердили в Forbes.

Возмущение тульских жителей понять можно, но, с другой стороны, Владимир Груздев — крупный предприниматель, так почему бы ему не покупать недвижимость там, где ему нравится? Ему принадлежат сети магазинов «Седьмой Континент» и «Модный Континент», по версии Forbes бизнесмен занимает 135-е место в списке «200 богатейших бизнесменов России 2017» и оценивается в 750 млн долларов. Правда, не очень понятно, каким образом ему удалось за последний год увеличить свое состояние сразу на 200 млн евро, если в течение 2011-2016 годов ему, как госслужащему, было запрещено заниматься бизнесом.

Впрочем, покупка итальянской виллы, вызвавшая широкий резонанс в российской прессе, могла выйти Груздеву боком. Он в своем близком окружении не раз говорил, что ему вот-вот достанется крупный пост в российском правительстве. После шумихи в СМИ, по всей видимости, это назначение отложено на время, а может статься, что и навсегда. Так что сейчас бизнесмен довольствуется скромным постом председателя правления Ассоциации юристов России, в каковом качестве уже даже делал доклад на недавнем Санкт-Петербургском международном экономическом форуме.

Есть и еще одна причина, по которой карьера Груздева в государственных структурах все никак не может стартовать. У правоохранительных органов в последнее время все больше вопросов к лицам, которые занимали высокие посты в областном правительстве в ту пору, когда Владимир Груздев руководил регионом. К примеру, этой весной, как пишет Медиазона, по 159 статье УК за мошенничество с использованием служебного положения был осужден бывший заместитель министра внутренней политики и развития местного самоуправления Тульской области Максим Мищенко. А 6 июня против бывшего министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Артура Контрабаева было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Его, а также еще нескольких тульских чиновников, обвиняют в необоснованном расходовании 13 миллионов рублей бюджетных средств в 2013 году. Знал или нет о махинациях своего подчиненного тульский губернатор — дело десятое, но то, что Артур Контрабаев уже через неделю после ухода в отставку в 2015 году занял пост гендиректора сети «Модный континент», принадлежащей Груздеву, – железный факт.

Никаких доказательств о связи экс-губернатора с упомянутыми фигурантами уголовных дел нет, но обилие воров и мошенников в окружении Груздева, пусть и в прошлом, заставляет задуматься.

Владимир Груздев ушел в добровольную отставку в феврале этого года. За год с лишним о его деятельности в народе могли бы уже и забыть. Однако, люди помнят, как помнит и тот тульский активист с плакатом: в сети появляется все больше видео с этим героем. То он стоит у здания администрации Тульской области, то в местных электричках. Советуем почитать комментарии — за бывшего губернатора почему-то никто не заступается.