Мальчику из Японии спасли глаз в Институте Гельмгольца

Мальчику из Японии спасли глаз в Институте Гельмгольца

Как информирует издание «Business-Post», в столичном НИИ им. Гельмгольца мальчику из Японии спасли глаз. В Институт обратились родители шестимесячного Тимки, который родился с катарактой. Как рассказала Наталия (мама мальчика), врачи не придали значения необычно косящим глазкам малыша, однако через три месяца семье пришлось в спешном порядке искать помощь для ребенка. Оказалось, что он не реагирует на игрушки и цвета. Самый популярный японский офтальмолог заявил, что орган зрения расти и развиваться не будет. Чтобы увеличить его размер — нужно будет в будущем поставить специальную линзу. В Мюнхене врачи и вовсе развели руки в стороны — ничем помочь не можем.

После поездки к врачам в Калугу, родители Тимы обратились в МНИИ им. Гельмгольца. Местные специалисты успешно прооперировали глаз и спасли его как орган. В будущем это поможет решить проблему с сетчаткой и мальчик, наконец, обретет зрение.

Как подчеркнул директор Института, д.м.н., профессор Владимир Нероев, всемирная популярность и востребованность МНИИ связана с его многопрофильностью. Здесь может найти помощь пациент с самым сложным заболеванием органов зрения.