Ректор СевГУ рассказал молодым дипломатам из разных стран о значении Крыма в мировой политике

Ректор СевГУ рассказал молодым дипломатам из разных стран о значении Крыма в мировой политике
Севастополь и Крым сегодня – одно из самых интересных мест не только в России, но и в мире. Об этом заявил ректор Севастопольского госуниверситета, доктор политических наук Владимир Нечаев, выступая перед участниками международного Дипломатического семинара, который 7-8 июня проходил на базе СевГУ.
 «Внутренний раскол на Украине в 2014 году наложился на геополитический раскол по линии соприкосновения цивилизаций. Это привело к возвращению Крыма и Севастополя, чему мы очень рады. И сегодня именно здесь проходит линия противостояния не России против Украины, а двух концепций мироустройства: гегемонии США и многополярного мира РФ. От того, в какую сторону здесь будут развиваться события, зависит, какая из концепций будет формировать пространство мировой политики ближайшие десятилетия», - сказал Владимир Нечаев. Он отметил, что в ситуации эрозии мировой власти и смены политического гегемона у России не иной альтернативы, кроме как становиться одной из влиятельных фигур мировой арены. «На мой взгляд, либо у России есть будущее независимого игрока, либо она просто развалится, исчезнет», - считает ректор СевГУ Владимир Нечаев.
 
 Он рассказал участникам семинара об основных конфликтах и угрозах современного мира, обозначил возможные пути их разрешения и роль России в мире, после чего вновь вернулся к теме Крыма и Севастополя.
 
 «Севастополь дышит и живет политикой и историей. Здесь происходит тот сплав, когда сходятся все геополитические разломы прошлого, начиная с принятия Русью христианства и заканчивая Русской весной. Это очень интересное место, в котором стоит жить и умереть, оно дает живущим здесь людям редкое для современного человека ощущение соучастия во всемирной истории. С этим ощущением был связан и мой личный выбор приехать в Севастополь», - сказал Владимир Нечаев.
 
Владимир Нечаев отметил, что идущие в Севастополе процессы играют далеко не местную, региональную роль. "Севастополь – это место, где творится история и то, что произойдет здесь в ближайшие десятилетия, будет иметь глобальное значение", - уверен руководитель Севастопольского государственного университета.
 
Дипломатический семинар был открыт в Москве 5 июня на базе Фонда публичной дипломатии имени Александра Горчакова, а затем продолжил работу в Севастополе и Симферополе. В нем приняли участие молодые специалисты в области международных отношений из Узбекистана, Казахстана, Болгарии, Греции, Армении, Молдавии, Кыргызстана, Сербии, Азербайджана, Украины, Венгрии, Румынии, Беларуси, Грузии, Ирака.
Соорганизаторами семинара выступили Федеральное агентство СНГ, Россотрудничество и Севастопольский государственный университет.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
Источник:ForPost
 
Ректор СевГУ рассказал молодым дипломатам из разных стран о значении Крыма в мировой политикеРектор СевГУ рассказал молодым дипломатам из разных стран о значении Крыма в мировой политикеРектор СевГУ рассказал молодым дипломатам из разных стран о значении Крыма в мировой политикеРектор СевГУ рассказал молодым дипломатам из разных стран о значении Крыма в мировой политикеРектор СевГУ рассказал молодым дипломатам из разных стран о значении Крыма в мировой политике