Путин осмотрел фармпроизводство, расположенное на оборонном заводе «Купол» в Ижевске

Путин осмотрел фармпроизводство, расположенное на оборонном заводе «Купол» в Ижевске

Во время поездки в Удмуртию Владимир Путин нанес запланированный визит на одно из предприятий ВКО концерна «Алмаз-Антей» – ижевский завод «Купол».

Как сообщает пресс-служба концерна Владимир Путин на оборонном заводе познакомился с его продукцией, в том числе двойного и гражданского назначения. Во время экскурсии по предприятия президент пообщался с работниками «Купола», поздравив их с 60-летием завода. Глава государства назвал ижевский завод одним из лидеров отечественной «оборонки». Работники в ответ преподнесли президенту подарок в виде двадцатикилограммового макета боевой машины с ЗРК «Тор» в арктическом варианте. Зенитно-ракетные комплексы «Тор» и «Оса» являются основным видом продукции «Купола».

Гендиректор «Алмаз-Антея»Ян Новиков,  сопровождавший президента, также познакомил его с продукцией гражданского назначения, доля которого на заводе достигает 13 процентов. В настоящее время «Купол» выпускает климатические установки, оборудование для нефтеперерабатывающих производств и АЭС.

Путину также показали фармакологическое производство, созданное совместно с немецкими компаниями и располагающееся на территории завода. Согласно бизнес-плану, к 2020 году фармпродукция будет поставляться на экспорт.