Парламентарии обсудили проблему формирования цивилизованного рынка недвижимости в России

Парламентарии обсудили проблему формирования цивилизованного рынка недвижимости в России

30 июня Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству провел парламентские слушании на тему «Нотариальная форма сделок с недвижимым имуществом как эффективный инструмент обеспечения защиты прав граждан и стабильности гражданского оборота».

Как говорится в материале Федеральной нотариальной палаты, защиту прав собственности в сфере оборота недвижимости в большинстве европейских государств успешно обеспечивает нотариус. Последние годы интенсивного развития небюджетного нотариата в России и то, как эффективно институт справляется с задачами, поставленными перед ним законодателем, говорят о готовности российского нотариата обеспечить законность на всем рынке недвижимости.

Первый заместитель Комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству Юрий Синельщиков также отметил позитивные изменения в деятельности нотариата в последние годы: «Благодаря позиции Федеральной нотариальной палаты борьба с мошенниками вышла на новый уровень. И, конечно же, сегодня через нотариуса оформить сделку с квартирой гораздо надежнее, чем через посредников».

Высоко оценил качество работы нотариусов и заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Андрей Приданкин: «Наши фронт-офисы— это нотариусы и МФЦ. Нотариусы— наша лучшая фокус-группа для отладки цифровых технологий. При взаимодействии с нотариусом у нас всего 0,2% отказов— это очень хороший показатель. Остальные источники документов дают до20% отказов в регистрации».

Обсуждая перспективу дальнейшего расширения сферы ответственности нотариуса в Российской Федерации, участники слушаний отметили, что, прежде всего, речь идет именно о жилой недвижимости граждан. Этот сегмент рынка больше остальных нуждается в имущественных гарантиях и надежной защите права собственности.

По мнению президента Федеральной нотариальной палаты Константина Корсика, для формирования цивилизованного рынка недвижимости необходимо действовать в связке - «риелтор работает с участниками сделки на этапе ее подготовки; нотариус обеспечивает правовую сторону вопроса; регистратор непосредственно вносит заведомо достоверные данные в ЕГРН».