Красноярск: продажа «токсичных» участков в Сухой балке незаконна

Красноярск: продажа «токсичных» участков в Сухой балке незаконна

Как пишет «Красноярский городской сайт», в районе поселка Сухая Балка продолжает раскручиваться маховик конфликтной ситуации, которую спровоцировали нечистоплотные чиновники. 14 июня дачники провели митинг, на котором протестовали против сноса домов. Проблема в том, что эти дома располагаются на участках, попадающих в охранную зону (ОЗ) и зону минимально допустимых расстояний (ЗМДР) нефтепровода «Омск-Иркутск» (построен еще в 60-е годы прошлого века). К 10 собственникам домов компания «Транснефть − Западная Сибирь» абсолютно законным образом подала иски, ведь строить на таких территориях запрещено. Важно отметить, что на этих участках расположены и коттеджи, которые пытается продать местный предприниматель Андрей Водолазский.

Во время митинга наиболее шумно вел себя депутат Иван Серебряков. Постороннему человеку могло показаться, что народный избранник так сильно печется о дачниках. Однако рвение г-на Серебрякова легко объяснить, если вспомнить о публикации агентства «Национальные интересы», в которой сообщалось, что депутат блюдет интересы того самого Андрея Водолазского, а также ряда местных чиновников, занимающихся переводом земель сельскохозяйственного назначения с обременением в другие категории, позволяющие строить на ней жилые дома.

В итоге получается вот что: у людей на руках настоящие документы, разрешающие строительство дома на честно приобретенном участке. Вот только этот участок изначально не подлежал реализации. Он попросту был заблаговременно переведен из категории сельхозназначения с обременением в другую категорию.

Местные власти, по словам юриста Леонида Овсянникова, обязаны следить за тем, чтобы никакого самостроя на таких территориях не было, однако они, напротив, способствуют этому процессу. Юрист отмечает, что пострадавшим собственникам следует не ходить на протестные митинги, а идти к собственнику или эксплуатанту трубы (в данном случае - «Транснефть», ред.), и получить документ о запрете строительства, и на его основании подавать регрессные иски о компенсации за снос их домов к администрациям, а также расторгать договора купли-продажи земли. В настоящее время подшефные депутата Серебрякова предприниматели продали более 50 участков под застройку в ОЗ трубопровода. Аппетиты растут…