Пошли на мировую: в центре Севастополя вместо гостиницы появится парковка

Пошли на мировую: в центре Севастополя вместо гостиницы появится парковка
Правительство Севастополя снова пошло на мировую с застройщиком. Чиновники договариваются с фирмой украинского бизнесмена о возведении в центре города многоуровневой стоянки - вместо гостиницы, которая там планировалась.
Ещё окончательно не закончился судебный процесс о возвращении городу земли, отданной украинским горсоветом Севастополя компании «Логос Девелопмент Групп» днепропетровского коммерсанта Валерия Шамотия, а городское правительство  заявило о готовности ударить с этой коммерческой структурой по рукам.
Напомним, земля в сердце Севастополя (0,55 гектара на улице Луначарского), которая стала частью исторического поселения федерального значения, была передана в аренду ООО «Логос Девелопмент Групп» в декабре 2007 года. Фактически компания заполучила автостоянку на склоне между улицами Советской и Ленина, на которой собиралась построить гостиницу. Однако за девять лет объект не был возведён.
Поскольку участок не осваивался долгое время, департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя обратился в Арбитражный суд Севастополя с иском о расторжении договора аренды и возвращении земли городу – и выиграл его. Суд расторг украинский договор аренды и обязал «Логос Девелопмент Групп» освободить участок на улице Луначарского и вернуть его городу. Однако фирма «Логос Девелопмент Групп» подала апелляционную жалобу, которая рассматривалась с января по сей день.
Однако сегодня – вероятно, накануне последнего судебного заседания в суде апелляционной инстанции – правительство Севастополя с подачи директора департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэма Зайнуллина приняло распоряжение, которым одобрило заключение мирового соглашения с Шамотием.
«В первой инстанции требования ДИЗО удовлетворены. Однако в апелляционной инстанции ответчик вышел с инициативой о заключении мирового соглашения и готов построить многоуровневую парковку, которая очень разгрузит центр Севастополя. И на сегодня ответчик берёт на себя обязательство в соответствии с мировым соглашением в течение трёх лет построить многоуровневую парковку», – живо пояснял Зайнуллин.
Замгубернатора Владимир Базаров добавил, что этот вопрос обсуждался и с департаментом транспорта Севастополя, и с проектировщиками, которые создают схему движения транспорта в городе, и с депутатами заксобрания.
А спикер заксобрания Екатерина Алтабаева попросила, чтобы общая высота парковки «соответствовала требованиям, предъявляемым к улице Ленина, которая является в целом объектом культурного наследия». Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников тут же пообещал, что директор департамента архитектуры и градостроительства «не даст построить выше».
Как писал ForPost, ранее правительство Севастополя одобрило заключение мирового соглашения с застройщиком, который незаконно построил дом на Артдивизионовской улице. Процесс узаконивания самостроя начался в июне.
В мае была узаконена  «Лебедевка» на побережье Казачьей бухты – многоэтажные дома, которые были построены на участках для ИЖС кооперативом «Казачья бухта», связанным с семьёй экс-министра обороны Украины Павла Лебедева.
В апреле врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников подписал с крымским депутатом Евгением Кабановым соглашение, по которому парламентарий строит музыкальную школу на улице Генерала Коломийца – и взамен застраивает 12 гектаров на улице Токарева.
Алексей Лохвицкий, Елена Журавлёва, ForPost
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник:http://sevastopol.su






ForPost