СевГУ борется за право программировать робота-космонавта Федора

СевГУ борется за право программировать робота-космонавта Федора
Севастопольский госуниверситет борется за место в команде, программирующей робота для полетов в космос.  Открытый конкурс по разработке софта для антропоморфного робота Федора, который полетит на Луну, проводит Фонд перспективных исследований и Министерство образования и науки РФ.
 Федор (FEDOR —  Final Experimental  Demonstration Object Research) – первый отечественный антропоморфный робот, созданный в рамках проекта Фонда перспективных исследований. Планируется, что робот Федор отправится в космос на новом российском космическом корабле «Федерация».
От СевГУ выступят две команды в номинациях «Тонкая моторика манипуляторов и захватов», «Действия на складе» и «Полоса препятствий». Члены команд - студенты и преподаватели Института информационных технологий и управления в технических системах. Они уже получили первое задание и приступили к его выполнению. На этом этапе команды программируют движение 3D-модели Федора в среде компьютерного симулятора. В случае прохождения отборочного этапа участникам предстоит продолжить соревнование в конкурсе, финальный этап  которого состоится в феврале 2018 года.
Победители получат право заключения с Фондом перспективных исследований соглашения о сотрудничестве в сфере разработки программного обеспечения для автономных робототехнических платформ.
 «Результаты, полученные участниками конкурса, могут быть использованы для совершенствования алгоритмов управления Федором, который в перспективе планируется для осуществления беспилотного полета космического корабля «Федерация», а затем для доставки людей и грузов в том числе и к Луне. Правда произойдет это не раньше 2021 года», - говорит доцент кафедры «Информатика и управление в технических системах» Василий Альчаков.
В конкурсе участвуют представители 38 вузов из 28 российских регионов, включая МФТИ, Томский политехнический университет, Казанский федеральный университет, БФУ имени Иммануила Канта и другие.
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник:
отдел информационной политики и корпоративных СМИ
Севастопольский государственный университет