Федор Конюхов уберет мусор за крымскими туристами

Федор Конюхов уберет мусор за крымскими туристами
В течение трех дней знаменитый путешественник Федор Конюхов будет убирать береговую полосу в окрестностях Севастополя от мусора, который оставляют любители морского отдыха. Он будет делать это вместе со студентами Севастопольского госуниверситета – участниками экспедиции «Под Андреевским флагом». Об этом он сообщил об этом во время встречи с севастопольцами. Она прошла Центре морских исследований и технологий СевГУ и была посвящена годовщине старта кругосветного путешествия Федора Конюхова на воздушном шаре.
На встрече путешественник рассказал о своем 11-дневном перелета, во время которого он прошел над Землей 35 000 километров и установил несколько мировых рекордов. Его рассказ продолжился ответами на множество вопросов больших и маленьких севастопольцев.
 
«Что больше всего чувствуешь, когда возвращаешься на землю?» - спросил путешественника один из юных участников встречи.  «Запахи. Земля прекрасно пахнет. А наверху запахов нет», - ответил Федор Филиппович.
Но внизу – на земле - есть мусор. Его много, даже в таких прекрасных местах, как побережье Крыма. Поэтому во время экспедиции со студентами СевГУ Федор Конюхов не просто пройдет на двух весельных ялах по заданному маршруту, но и уберет с ребятами те участки, на которых будет высаживаться для ночевки и знакомства с историко-культурными местами. Их экспедиция посетит, чтобы вахтой памяти почтить героев морской истории России и спроектировать прибрежные маршрутов военно-патриотического и образовательного туризма.
 
«Ни одна моя экспедиция не бывает просто так. Должен быть смысл, должна быть цель. Мир прекрасен, посмотрите. Но мы портим его, замусориваем, закатываем асфальтом. Мы с ребятами проведем уборку морского берега. Нужно убрать наш российский Крым. И мы будем говорить и тогда, и на стоянках у костра. Я романтик, а раз ребята-студенты идут на ялах, на вёслах – значит, и они романтики.»
Первый этап экспедиции Конюхова завершится 17 июля на Херсонесе передачей освященного на Соловках Андреевского флага Севастопольскому государственному университету.
 
Светлана Косинова
 
НОВЫЕ ВЕСТИ