Три года электронным реестрам нотариата

Три года электронным реестрам нотариата

1 июля 2014 года начали работу первые электронные реестры в составе Единой информационной системы нотариата (ЕИС). ЕИС – глобальный айти-проект Федеральной нотариальной палаты, который на сегодняшний день позволяет нотариату отвечать глобальным задачам государственной важности, подчеркивается на официальном Интернет-ресурсе ФНП. Речь идет об обозначенной Президентом РФ новой парадигме развития государства и общества – цифровой экономике. Как пояснил Владимир Путин,  «цифровая экономика - это не отдельная отрасль, по сути, это основа, которая позволяет создавать качественно новые модели бизнеса, торговли, логистики, производства, изменяет формат образования, здравоохранения, госуправления, коммуникаций между людьми».

В свою очередь, ЕИС нотариата выступила тем самым уникальным высокотехнологичным инструментом, изменившим характер всей нотариальной деятельности и сместившим приоритеты. Во-первых, это надежное хранилище для юридически значимых сведений. Сегодня в ней содержится информация о сорока миллионах нотариальных действий: от сканов доверенностей до информации по любым удостоверенным нотариусами сделкам. Во-вторых, система позволяет осуществлять оперативный обмен данными. В межведомственном информационном обмене участвуют не только все нотариусы России, но и Росреестр, ФНС, ЦБ РФ, Сбербанк России и другие ведомства.

В-третьих, с помощью электронных технологий получение нотариальных услуг стало проходить в максимально оперативном и удобном для граждан формате. Принцип «одного окна», который используют в работе нотариусы, сократил число инстанций, куда раньше человек был вынужден идти за необходимыми справками, вплоть до 1 – нотариальной конторы. Все документы и сведения нотариус запрашивает в электронном виде самостоятельно.

В-четвертых, ЕИС стала основой для создания сервисов, находящихся в постоянном открытом доступе в сети интернет. Первый из них – реестр уведомлений о залоге движимого имущества – был отмечен как одна из ключевых позитивных реформ российской экономики по результатам рейтинга Всемирного банка «Doing Business-2016». Проверкой имущества на предмет залога с помощью реестра ежегодно пользуется все большее число наших сограждан. За последние 12 месяцев работы к нему обратилось в 9 раз больше россиян, чем в первый год существования реестра, сообщается в материале на сайте Федеральной нотариальной палаты.  Другой публичный сервис, сервис проверки доверенностей, был запущен в работу только в январе 2017 года. Однако даже за такой недолгий срок работы он оказался полезным для 400 000 человек.

В ближайших планах нотариата – полностью перейти на электронный документооборот. Как сообщается в официальных источниках Федеральной нотариальной палаты, событие должно произойти уже 1 января 2018 года. Тогда же будет запущена новая, еще более совершенная версия Единой информационной системы.