В Севастополе проходят торжества, посвященные 50-летию Средиземноморской эскадры ВМФ

В Севастополе проходят торжества, посвященные 50-летию Средиземноморской эскадры ВМФ
Сегодня в Севастополе проходят торжества, посвященные 50-летию со дня основания 5-й оперативной эскадры (ОПЭСК) ВМФ в Средиземном море, которая более двух десятилетий, играла важную роль в поддержании баланса сил и стабильности в средиземноморском регионе.
Торжественные мероприятия начались на Минной стенке, с которой с 1967 по 1992 год выходили корабли, выполняющие задачи в составе эскадры. Экипажи современных кораблей Черноморского флота и ветераны  возложили цветы к памятному знаку                   5-й ОПЭСК, расположенному у причальной стенки и приняли участие в молебне в храме Архистратига Михаила. Затем ветераны почтили память первого командира эскадры вице-адмирала Бориса Петрова, похороненного в Севастополе на мемориальном кладбище Коммунаров.
Мероприятия, посвященные 50-летию Средиземноморской эскадры, завершились проведением торжественного собрания и концертом, которые прошли в Севастопольском доме офицеров флота.
В соответствии с приказом Главнокомандующего ВМФ от 14 июля 2017 года, установлена памятная дата Военно-Морского Флота – День образования 5-й Средиземноморской эскадры, который будет отмечаться ежегодно 14 июля.
5-я (Средиземноморская) оперативная эскадра кораблей ВМФ СССР - оперативное объединение кораблей, сформировано 14 июля 1967 года, предназначалось для решения задач на Средиземноморском театре военных действий. Расформировано 31 декабря 1992 года.
В марте 2013 года было принято решение о создании постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море. С 1 июня 2013 года соединение приступило к выполнению поставленных перед ним задач в Средиземноморском регионе.
  НОВЫЕ ВЕСТИ
Источник: отдел информационного обеспечения
Черноморского флота