Владимир Нероев: «коррекция зрения новорожденного возможна благодаря линзам»

Владимир Нероев: «коррекция зрения новорожденного возможна благодаря линзам»

Как напоминают СМИ, для современного общества ношение контактных линз уже давно стало привычным. Их носят, как взрослые, так и дети. И если кому-то просто не хочется носить очки, теряя свой образ, то другим линзы необходимы по медицинскими показаниям.

Как рассказал директор столичного НИИ им. Гельмгольца, д.м.н., профессор Владимир Нероев, линзы допустимо использовать и для коррекции зрения новорожденных. Этот метод успешно применяется специалистами Института. К примеру, в Институте наблюдаются десятки детишек в возрасте до трех лет с врожденной миопией больше -10 диоптрий. Надеть этим малышам очки с такими толстыми стеклами практически невозможно. Также специалисты предлагают линзы во время комплексного лечения амблиопии и косоглазия, врожденной аниридии и колобоме. С помощью цветных контактных линз можно исправить косметические дефекты.

Владимир Нероев предупредил, что контактная коррекция зрения в детском возрасте имеет свои показания, и если есть возможность обойтись очками, врачи рекомендуют именно их.