Следственный комитет отказал Центробанку в возбуждении уголовного дела в отношении руководства и собственников «Югры»

Следственный комитет отказал Центробанку в возбуждении уголовного дела в отношении руководства и собственников «Югры»

Согласно сообщениям РБК, Следственный комитет МВД отказал Центробанку в возбуждении уголовного дела в отношении руководителей и акционеров банка «Югры». Источник портала подчеркнул, что ответ на запрос регулятора был стандартным — «основания для возбуждения дела отсутствуют». Любопытно, что ЦБ от комментариев по актуальной новости отказались.

В то же время в Арбитражном суде г. Москва было зарегистрировано заявление от ПАО «Банк Югра». В нем требуется признать незаконными предпринятые Центробанком РФ действия по введению временной администрации в «Югру» (сроком на полгода) и моратория на выплаты кредиторам (три месяца).

Поясняя свою позицию, бывший председателя правления «Югры» Дмитрий Шиляев рассказал, что к моменту введения в «Югру» временной администрации в лице АСВ к банку не было никаких претензий по части нарушения нормативов. Он проводил клиентские платежи и имел достаточно денежных средств на счетах и в кассах банка. Рассмотрение иска «Югры» к Центробанку РФ назначено на 15 августа.