Военные эксперты: ЗРС С-350 является исключительно российской разработкой

Военные эксперты: ЗРС С-350 является исключительно российской разработкой

Эксперты назвали публикацию газеты «Известия» о том, что зенитно-ракетные системы С-350Е «Витязь» производства концерна «Алмаз-Антей» разработаны якобы с участием Южной Кореи, не соответствующей действительности, сообщает издание Государственные вести.

Военный журналист Игорь Коротченко выразил сожаление по поводу того, что в последнее время непроверенная информация массово тиражируется из соцсетей в СМИ. Он опроверг утверждение «Известий», заявив, что разработка ЗРС С-350 велась исключительно силами инженеров и конструкторов Концерна ВКО «Алмаз-Антей», а в ее производстве не используются  комплектующие иностранного производства.

Ведущий эксперт Бюро военно-политического анализа Александр Михайлова с иронией заметил, что вряд ли один из крупнейших в мире оборонных концернов стал бы использовать в разработке зенитно-ракетной системы, имеющей большое значение для обороноспособности страны, южнокорейские технологии десятилетней давности. По его словам, на сегодняшний день ЗРС С-350 в своем классе является лучшей в мире.