Автоматизированные системы управления и навигатор для дальнобойщиков. Новинки в транспортной отрасли

Автоматизированные системы управления и навигатор для дальнобойщиков. Новинки в транспортной отрасли

В транспортную отрасль все активнее проникают высокие технологии. Международная выставка ComTrans, которая открылась во вторник в Москве, в полном объеме показала эту тенденцию – на мероприятии, наряду с экспозицией грузовой техники, комплектующими и топливом был представлен ряд новых IT-продуктов.

Один из них – мобильный навигатор специально для водителей грузовиков, который вместе придумали группа компаний «Деловые Линии» и интегратор BIA Technologies. Если обычные программы показывают маршрут без учета ограничений для грузовиков, то здесь дальнобойщики смогут увидеть на своем пути и пункты весового контроля, и специальные дорожные знаки, и даже места отдыха.

Другая актуальная и масштабная программа – это TMS (Transportation Management System), второй продукт, разработанный специалистами из BIA Technologies. Программа автоматизирует большую часть процессов и формирует задачи для водителей, строит путь, отслеживает изменения и сообщает о внештатных ситуациях. «Деловые Линии» уже давно ей пользуются, и, как сообщают представители оператора, это позволяет сократить простои машин минимум на 7%, а перепробеги – более чем на 5%.

Для доставки по городу и внутри региона BIA Technologies создали сервис под названием Optimus Delivery, оптимизирующий внутригородскую логистику и позволяющий наилучшим образом строить сложные маршруты, состоящие из погрузки и выгрузки.

В рамках ComTrans также обсуждалась новейшая технология blockchain, на основе которой по-новому строится система страхования грузов. Это также проект «Деловых Линий», BIA Teсhnologies и «Ренессанс Страхования». Благодаря другой базе данных информацию о перемещениях груза потерять невозможно, а также полностью уходит в прошлое бумажный документооборот.

«У такого рода технологий есть будущее на рынке российских грузоперевозок, – убежден учредитель АНО «ПравоРоботов», член экспертного совета по цифровой экономике Госдумы Никита Куликов. – Благоприятный момент обусловлен сразу несколькими факторами: тема перехода к цифровой экономике обсуждается очень активно, и про blockchain в России говорят как «топовые» компании, так и высшие государственные чиновники. Таким образом, основные бюрократические барьеры по внедрению новых технологий будут сняты, ну а транспортные компании уже показали, что готовы к внедрению в свою работу новых технологий, к тому же для них плюсы очевидны».