Российские виноделы пытаются административными методами выдавить импортные вина с рынка

Российские виноделы пытаются административными методами выдавить импортные вина с рынка

Вместо повышения конкурентоспособности своих вин традиционным путем и развития инфраструктуры российские виноделы предприняли попытку оказать давление на российские власти, чтобы добиться ограничения поставок элитных импортных вин, пишет Комсомольская правда.

В схватке за рынок премиальных вин российские производители явно проигрывают. Дело даже не в том, что они не могут обеспечить должное качество, а в неразвитости самой отрасли. К примеру, исполнительный директор Российской ассоциации сомелье Анатолий Корнеев, считают, что в России умеют делать вино, соответствующее мировым стандартам, но это справедливо только в отношении ограниченных партий, кроме того при одинаковом качестве оно будет пока будет стоить дороже импортного аналога.

Меж тем, в  СРО «Виноградари и виноделы Юга России» считают иначе. Эта организация на днях обратилась в ФАС, требуя проверить тендер «Аэрофлота» на поставку 1 млн бутылок вина производства Франции, Италии и Испании для пассажиров бизнес-класса. Очевидно, что таким способом часть российских виноделов пытаются надавить на власти, чтобы запретить или ограничить поставки зарубежного вина и захватить весь рынок, при этом не вкладываясь в производство. Пойдет ли это на пользу отрасли – большой вопрос.