Севастополю обещаны сохранение истории, усиление базы флота и зелень садов

Севастополю обещаны сохранение истории, усиление базы флота и зелень садов
Дмитрий Овсянников, официально вступивший в должность губернатора Севастополя, осознаёт ответственность и перед современниками, и перед предками, сражавшимися за город. Это он закрепил своей трактовкой клятвы граждан Херсонеса.
После того, как Дмитрий Овсянников принял присягу на верность народу, Конституции России и Уставу Севастополя, губернатор города-героя сказал журналистам, что «пришло время плодотворно и упорно трудиться».
«Каждый чиновник городского правительства должен работать интенсивнее и лучше, чем среднестатистический российский, чтобы за пять лет мы смогли добиться того, на что другим регионам потребовалось бы более 20 лет», – отметил Овсянников.
«Севастополь дважды восставал из пепла войн и расцветал лучше прежнего. К сожалению, события 90-х годов прошлого века спровоцировали существенное ухудшение его социальной, промышленной и коммунальной инфраструктуры. Нам нужно шаг за шагом преодолевать накопившееся отставание и созидать наш белокаменный город. Я уверен – он расцветёт вновь. Каждого севастопольца я приглашаю вместе пройти этот путь», – предложил Овсянников.
По его словам, уже намечены контуры ближайшего будущего, к примеру, с участием общественности города создана стратегия развития Севастополя до 2030 года, в которой сформулировали три ключевые цели.
Первая – строительство сильной и эффективной экономики, чему будут способствовать развитие конкурентоспособных отраслей, поддержка базовых предприятий судостроения и судоремонта, приборостроения, сельского хозяйства, стимулирование экономической активности малого бизнеса. Вторая – сделать город комфортнее для его жителей и гостей. Третья – обеспечить каждого севастопольца возможностью самореализации, получения качественного образования, достойной работы и эффективной государственной власти.
«В ближайшие годы мы построим более ста социальных объектов, отремонтируем 250 километров дорог, благоустроим более 700 дворов. Мы сделаем Севастополь городом высокотехнологичных и экологически чистых предприятий, сильных университетов, уютных бухт и доступных общественных пространств. Регионом, утопающим в зелени садов и виноградников. Мы сохраним и усилим Севастополь как форпост-базу Черноморского флота. Будем бережно хранить историческую память. Мы будем развивать Севастополь как третью столицу России, южную столицу России, как центр притяжения для всей страны. Вместе мы достигнем высоких результатов. Всё это сделаем ради наших детей и во славу наших предков», – пообещал губернатор Севастополя.
Он заверил, что осознаёт свою ответственность не только перед ныне живущими севастопольцами, героями Русской весны, но и перед героическими предками, защищавшими город, сражавшимися и умиравшими за мирную жизнь во время первой и второй оборон Севастополя.
«И в этот день я хотел бы обратиться к древней клятве граждан Херсонеса и, перефразируя её первые строки, заверить: я буду думать только о благосостоянии города и граждан, и не предам ни Севастополь, ни военные укрепления, ни остальную область Севастопольского региона. Настало время преодолевать былые распри и вместе работать на благо любимого города. Служу России и городу-герою Севастополю!» – сказал Дмитрий Овсянников.
Власта Пидпалая, ForPost
 
НОВЫЕ ВЕСТИ