Обнаруженная в «Бердяуш» растрата совершена до прихода в НК нового владельца Артема Чайки

Обнаруженная в «Бердяуш» растрата совершена до прихода в НК нового владельца Артема Чайки

Громкое уголовное дело о хищении 150 миллионов рублей у ООО «Нерудная компания "Бердяуш”» в настоящее время расследуют столичные полицейские. Подозреваемыми в крупной растрате стали бывшие руководители компании. Коррупционную схему удалось восстановить новым владельцам фирмы, в частности, Артему Чайке, который инициировал масштабную проверку финансовой отчетности организации.

В течение нескольких лет руководители НК «Бердяуш» проворачивали преступную схему, позволявшую им систематически выводить из компании миллионы рублей. Разоблачить злоумышленников, столько лет безнаказанно обворовывавших, можно сказать, государство (компания находилась в ведомстве ОАО «РЖД), оказалось не так сложно. Новый владелец компании, как сообщает газета «Коммерсант», которым стал сын генпрокурора страны Артем Чайка, приняв бразды правления, начал разбираться с документами, в частности, с финансовыми отчетами. Ревизия и выявила многомиллионную растрату. Новый руководитель инициировал возбуждение уголовного дела, и летом в работу включились уже правоохранительные органы.

Следователи впоследствии установили, что афера стала возможной благодаря созданию некой ООО «Русская промышленная корпорация» – организации, которой «Бердяуш» доверил услугу по сопровождению, поиску и возврату при необходимости своих грузов с гравием. Выяснилось, что на самом деле РПК этими делами вовсе не занималась, а специализировалась (по данным устава) на оптовой торговле металлов и руд, а значит деньги получала фактически ни за что. К моменту смены руководства компания РПК, как не трудно догадаться, успела прекратить свое существование.

В настоящее время все четверо фигурантов дела, а это бывшие руководители НК «Бердяуш» Владимир Гаца, Дмитрий Супрун, Екатерина Краснихина и экономист Елена Дорожевич, находятся под арестом, поскольку ранее Тверской суд Москвы вынес решение, что подозреваемые могут совершить попытку скрыться от правоохранительных органов или даже оказать давление на свидетелей. По данным «Коммерсанта», задержанные все же пытаются оспорить меру пресечения, однако им в этом отказано. Между тем, «мужская» половина обвиняемых уже частично признала свою вину, однако вряд ли это позволит избежать им реального уголовного срока. Напомним, статья 60 УК РФ – растрата, совершенная группой лиц в особо крупном размере, по которым сегодня проходят фигуранты «Бердяуша», предполагает меру наказания до десяти лет тюрьмы.

 

Источник - http://www.mk.ru/social/2017/09/19/krupnoe-khishhenie-vyyavil-novyy-sobstvennik-nk-berdyaush.html