Европолитики не знают, как реагировать на референдум в Каталонии

Европолитики не знают, как реагировать на референдум в Каталонии

Сенсационные результаты все-таки состоявшегося референдума в Каталонии вызвали настоящий ступор в политических кругах Европы. Его представители просто не понимают как нужно реагировать на случившееся, пишет ИА Государственные вести.

Большинство политиков попыталось отстраниться от оценки происходящего, заявив, что это сугубо внутреннее дело Испании, однако недоумение вызывает нежелание Евросоюза хоть как-то реагировать на большое количество фактов нарушения прав человека, которые произошли во время референдума – в результате грубых действий полиции увечья и травмы получило почти 900 жителей Каталонии.

Депутат Государственной Думы VI созыва Андрей Колесник заметил, что раз столь дружное замалчивание фактов о попрании демократических ценностей происходит в отношении европейской страны, то жителям Крыма в 2014 году вообще не на что было бы надеяться. «Крым для Европы, это не Каталония. Там хоть всех вырезай, на Западе никто и слова в защиту не сказал бы, – резко высказался эксперт, отметив, что в будущем история даст объективную оценку действиям Владимира Путина, который по сути предотвратил массовое кровопролитие на полуострове.