Золотая осень виноградарей Севастополя

Золотая осень виноградарей Севастополя
На склонах Балаклавской, Бельбекской и Качинской долин созрел хороший урожай винограда. Сбор винограда здесь в разгаре. Виноградари всегда с большой осторожностью подходят к прогнозам, т.к. урожай винограда зависит от погодных условий не только в период созревания ягоды, но и во время уборки урожая.
Своевременно и качественно убрать урожай — задача не менее ответственная и сложная, чем вырастить его. Установлено, что каждый день промедления с уборкой созревшего винограда приводит к потере 2—3% и более.
– По оперативным данным, которые поступают в Департамент  сельского хозяйства правительства Севастополя еженедельно, уже видно: в Севастопольском регионе урожай винограда будет выше прошлогоднего.
По состоянию на 21.09.2017 валовый сбор винограда составил 8817,95 тонны с площади 1978,2 га, средняя урожайность 44,6 ц/га. Ожидаемый валовый сбор винограда – 16 192,4 т с площади 4 351,2 га при  урожайности 37,2 ц/га.
 
Среди лидеров по сбору урожая — аграрные предприятия ООО «Качинский +», ООО «Агрофирма «Золотая Балка», АО «Артвин», ООО «СВЗ-Агро».
На винзаводы первичного виноделия на 21 сентября отправлено более 5000 тонн винограда технических сортов. Столовые сорта винограда  также идут на переработку и реализуются на рынках Севастополя и других городов.
По данным Департамента сельского хозяйства, в Севастополе виноградарством и виноделием занимаются 12 хозяйств, в том числе ООО «Качинский +», ООО «Агрофирма «Золотая Балка», ООО «СВЗ-АГРО», АО«Артвин», АО «С. Перовской», ООО «Виноград плюс», СПК «Терруар», ООО «Добробут-Ивест плюс», ФХ ГорныйАгроИнвест,  КФХ Бескоровайный С.Б., КФХ Васильев В.Ю., КФХ Репин О.В.
В Севастопольском регионе выращивают 49 сортов винограда, в том числе столовых сортов 15. Общее  количество  работников,  занятых  в  отрасли  виноградарства на крупных сельскохозяйственных предприятиях,  в  2016  году  составило   1252 человека. В период уборки урожая хозяйства принимают временных работников. На уборке винограда в Севастополе работают студенты российских вузов, рабочие из северных районов Крыма, бригады из Дагестана и других областей России.
В настоящее время площадь плодоносящих виноградников составляет 4,35 тыс. га.
Весной  осуществлена  закладка  новых  виноградников  на площади 91,27 га, в текущем году планируется закладка 400 га виноградников (октябрь-декабрь).  В   рамках    государственной программы   в   2018-2022   годах   планируется   закладка   виноградников   в количестве 1590 га.
В 2017 году Законом города Севастополя от 21.07.2017 № 357-ЗС утверждена «Стратегия социально-экономического развития города Севастополя до 2030 года» (далее -- Стратегия). Одно из важных направлений Стратегии социально-экономического развития Севастополя до 2030 года -- развитие сельского хозяйства, включая виноградарство и виноделие.
В соответствии со Стратегией площадь обрабатываемых виноградников и садов составит к 2030 году до 10 тыс. га.
Объем выпуска винодельческой продукции составит в 2024 году до 40 млн бутылок, в 2030 году -- до 60 млн бутылок. Это позволит повысить к 2030 году долю производителей из города Севастополя на внутреннем российском рынке натуральных вин до 7 -- 10 процентов.
Развитие отрасли виноделия на обновленной сырьевой базе расширит спектр туристских продуктов города Севастополя и будет способствовать продвижению бренда «Terroir Sevastopol», а следовательно, развитию Севастополя как региона высококачественного и премиального виноделия.
Планируется создать условия для формирования и развития в городе до 10 -- 15 новых производителей вина, которые получат содействие по продвижению их продукции на внешние рынки.
Для развития виноделия в городе Севастополе будут обновлены виноградные насаждения, внедрены современные технологии сбора и переработки винограда, оптимизированы питомники действующих предприятий в пользу автохтонных сортов винограда, вовлечены в оборот необрабатываемые земли.
Николай Буткин
НОВЫЕ ВЕСТИ,№13 от 29 сентября 2017г.