На войне все средства хороши: «теневой бухгалтер» Краснихина надеется избежать тюрьмы благодаря сыну-младенцу

На войне все средства хороши: «теневой бухгалтер» Краснихина надеется избежать тюрьмы благодаря сыну-младенцу

По информации РЕН ТВ, в скором времени Россию ждет громкий судебный процесс по делу о хищении 146 миллионов рублей у дочерней компании РЖД – ООО «НК Бердяуш». Один из главных фигурантов дела, бывший гендиректор НК Екатерина Краснихина, чтобы остаться на свободе пустила в ход новорожденного сына: она написала обращение к детскому омбудсмену Анне Кузнецовой и прошибающие слезу публикации в прессе.

Даже находясь под следствием, девушка продолжала переводить денежные средства за границу. Изначально суд снисходительно отнесся к Краснихиной, принимая во внимание ее беременность, и оставил под подпиской о невыезде. Затем следственные органы установили, что Краснихина манипулирует банковскими счетами и уничтожает документы. Тогда меру пресечения изменили на домашний арест. Но и после этого бывший гендиректор «НК Бердяуш» продолжила вести сомнительные действия со счетами в различных банках и крупными суммами наличных, в частности она сняла со счетов 50 миллионов рублей и 500 тысяч долларов. С 23 октября обвиняемая находится в СИЗО. Однако девушка не теряет надежды в скором времени его покинуть. В этом ей помогут «заработанные» миллионы.

Сыщики обнаружили в собственности Краснихиной три просторных квартиры в элитном районе, большой участок земли на берегу реки в Истринском районе, а также целый автопарк, состоящий из автомобиля BWM X-серии, рыночная стоимость которого превышает 6 млн рублей, автомобиля MercedesBenz V-серии, стоимостью не менее 12 млн

рублей, и трех мотоциклов премиум-класса.

Приобретению всех этих благ, безусловно, поспособствовала работа девушки в ООО «НК Бердяуш».  До 2014 года компания находилась под контролем ОАО «РЖД» и поставляла ему вагоны со щебнем. Екатерина Краснихина, а также другие бывшие руководители НК заключили фиктивные контракты с ООО «Русская промышленная корпорация», которая должна была сопровождать  эти  вагоны. По факту данные услуги не оказывались, хотя деньги на счета подрядчика уходили регулярно. Всего, таким образом, из компании было выведено 146 миллионов рублей. В 2014 году компанию возглавил старший сын генерального прокурора РФ Артем Чайка. Новый собственник инициировал аудиторскую проверку предприятия, в ходе которой обнаружились факты хищений, ставшие основанием для уголовного дела.

Но, судя по размаху отслеженных сумм, принадлежащих подсудимой, ООО «НК Бердяуш» было не единственным местом трудоустройства Краснихиной. Однако все остальные места работы обвиняемой также так или иначе были связаны с крупными государственными контрактами и подрядами. В частности, она управляла как минимум восьмью из 257 коммерческих организаций, участвоваших в хищениях в так называемой «дорожной революции» Михаила Юревича. Экс-губернатора Челябинской области подозревают в получении взяток и откатов в особо крупных размерах (3,4 млрд рублей) при освоении средств на строительство и ремонт дорог в регионе.

Екатерина Краснихина, по всей видимости, планирует не только избежать тюремного срока, но и вернуться домой до решения суда. Наблюдатели отмечают: на заседаниях она ведет себя вызывающе и не скрывает своего презрения к закону. Стиль общения Екатерины Краснихиной с судьей напоминает поведение скандальной фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой.

Очевидно, что крупные суммы, которые она успела снять со своих счетов, были ей как нельзя кстати: на них Краснихина наняла лучших адвокатов. Юристы бывшего гендиректора «НК Бердяуш» уже активно подключились и начали использовать в деле ее новорожденного сына. Не исключено, что при помощи младенца они не только будут давить на жалость судьи, но и попробуют привлечь к защите своей клиентки известных правозащитников и крупные общественные организации.