При освобождении Ракки погибли 600 курдов и один солдат США

При освобождении Ракки погибли 600 курдов и один солдат США

При освобождении сирийского города Ракка от боевиков террористической организации «Исламское государство»* погибли свыше 600 бойцов курдских отрядов Сирийских демократических сил (СДС) и всего один военнослужащий армии США. Такие данные, как сообщает «РИА Новости»,  огласил глава Пентагона Джеймс Мэттис.

По его словам, такая диспропорция обусловлена тем, что Штаты не ведут на территории Сирии наземных военных операций, а лишь помогают местным вооруженным формированиям.

Напомним, об окончательном освобождении Ракки от террористов ИГ* было объявлено на прошлой неделе. При этом официальный Дамаск выступил с резкой критикой коалиции США, ответственной за операцию. Как сообщается, в результате зачистки, городу нанесен серьезный урон, также отмечается большое количество жертв среди мирных жителей. По сообщения очевидцев, самолеты авиации США неоднократно наносили воздушные удары по жилым районам Ракки, в то время как курдские отряды в ходе наземных операций без разбора вели огонь как по террористам, так и по горожанам.

Подобная информация подтверждает слова Мэттиса о неучастии сухопутных войск США в операциях против ИГ, однако наделяет их совершенно иной доминантой – Вашингтон просто использует курдов в качестве ударной силы, фактически прячась за их спины. Штаты, нисколько не смущаясь, отправляют боевиков на передовую после чего присваивают себе их заслуги, совершенно не заботясь о количестве жертв среди своих так называемых «союзников».

В качестве контрпримера подобной тактики можно привести действия российских добровольцев из ЧВК Вагнера, которые, в буквальном смысле этого слова, плечом к плечу сражаются с военнослужащими сирийской армии. На их стороне современное вооружение, отличнейшая подготовка и, что самое главное, искренняя неприязнь к террористам и желание защитить Россию от их нападок. Очевидно, что, руководствуясь такими целями, просто невозможно оставаться в стороне и прятаться за чьи-либо спины. Впрочем, как нельзя красноречивее тут выступают и результаты боевых действий – усилиями российских добровольцев освобождено более 90% территории Сирии, в то время как коалиция США тратит на зачистку Ракки почти пять месяцев.

*Террористическая организация, запрещенная на территории РФ