«Нанолек» закроет дефицит в инактивированной вакцине от полиомиелита в 2017-2018 гг.

«Нанолек» закроет дефицит в инактивированной вакцине от полиомиелита в 2017-2018 гг.
Как сообщает пресс-служба «Нанолек», в последнее время отечественные СМИ бьют тревогу — в разных субъектах РФ наблюдается острая нехватка инактивированной вакцины от полиомиелита. Причину следует усматривать в решении ВОЗ о переходе на использование инактивированной вакцины до 2019 г., что повысило потребность в ней по всему миру. В результате, в текущем году объем поступлений зарубежной моновакцины снизился в 13,6 раз. Впрочем, опасаться нечего. Биофармацевтическая компания «Нанолек» готова закрыть возникший дефицит собственной продукцией — первой российской ИПВ полного цикла «Полимилекс»®.

По словам главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой, благодаря «Нанолек», России удалось закрыть потребность в вакцине в нынешнем году препаратом собственного производства.

В своем комментарии к новости, глава «Нанолек» Владимир Христенко подчеркнул, что его завод последний год работал практически в круглосуточном режиме. В следующем году компания готова произвести 4 млн. доз моно- и комбовакцины, содержащей инактивированный полиомиелитный компонент. Тем самым, будет закрыта и потребность 2018 г.