Дмитрий Белик считает, что нельзя принимать необдуманные законопроекты, касающиеся детей

Дмитрий Белик считает, что нельзя принимать необдуманные законопроекты, касающиеся детей

Между Госдумой РФ и Правительством нашей страны идет жаркая дискуссия по законопроекту, осуществляющему регулирование участия несовершеннолетних детей в судебных заседаниях. Он был принят двадцатого октября уходящего года в первом чтении в нижней палате парламента. Об этом пишетагентство «Национальные интересы».

В законопроекте было изложено предложение: при необходимости менять законного представителя несовершеннолетнего ребенка на адвоката, а также иметь возможность опрашивать ребенка старше десяти лет без присутствия родителей.

Интересно, что отвечая на вопрос «единоросса» Дмитрия Белика о том, как относится к законопроекту детский омбудсмен Анна Кузнецова, замглавы Минюста Юрий Любимов сообщил, что на момент подготовки законопроекта, ее позиция не была известна. Тем самым, Госдума была введена в заблуждение, ведь 15 ноября пресс-служба г-жи Кузнецовой сообщила, что омбудсмен направила отрицательное заключение на законопроект, но при подготовке документа оно учтено не было.

По словам Дмитрия Белика, он направил официальное обращение к главе Правительства Дмитрию Медведеву, в котором попросил отозвать законопроект с целью его доработки с учетом пожеланий детского омбудсмена.