Православные общественники направили Путину петицию с требованием захоронить тело Ленина

Православные общественники направили Путину петицию с требованием захоронить тело Ленина
Культурно-просветительский сайт «Московские ведомости» пишет о том, российские православные общественники направили обращение главе государства Владимиру Путину, председателю Совфеда Валентине Матвиенко и спикеру Госдумы Вячеславу Володину. В нем они просят поспособствовать незамедлительному захоронению тела Владимира Ульянова (Ленина) за пределами Красной площади, Кремля и Китай-города. Отмечается, что для этого даже не требуется ожидать позиции ЮНЕСКО.

Составители петиции приводят в качестве доказательства обоснованности своих требований следующие доводы:

1. Ежегодные процедуры по сохранению тела Ленина являются эксгумацией, что противоречит закону о погребальном деле. Сам усопший и его супруга Крупская были против выставления тела напоказ и проведения с ним манипуляций.
2. Коммунисты слукавили, утверждая, что II съезд Советов СССР принимал решение по такому захоронению Ленина. На самом деле, он в 1924 г. только способствовал возведению Мавзолея и установке в нем гроба.
3. Законодательство РФ и Устав ЮНЕСКО едины в следующем вопросе: тело умершего человека не может являться ни памятником истории, ни памятником культуры. Посему  согласование с ЮНЕСКО по захоронению тела не требуется.
4. Тело Ленина также нельзя считать святыней, ведь в РФ нет религиозной организации, частью культа которой выступает поклонение проформалиненным останкам человека в стеклянном гробу.
5. Наконец, сохранение тела Ленина путем его бальзамирования отнюдь не гарантирует того что оно якобы будет использоваться в научных целях, как утверждают коммунисты. Тем более, ни сам покойный, ни его вдова согласия на это не давали.
«Свое обращение мы сопровождаем заключением независимой юридической экспертизы, которое полностью обосновывает необходимость скорейшего захоронения тела Ленина, - подчеркнул инициатор петиции Президент Русского культурно-просветительного фонда имени святого Василия Великого Василий Бойко-Великий. – Длящееся почти столетие святотатство раскалывает наше общество, оно абсолютно незаконно и противоречит всем нормам морали, логики и традициям русского народа. Его необходимо немедленно прекратить и придать, наконец, земле тело Ленина», — заявляют подписанты обращения.