Росздравнадзор выявил факт масштабных поставок контрафакта в российские больницы

Росздравнадзор выявил факт масштабных поставок контрафакта в российские больницы
Росздравнадзор выявил факт масштабных поставок в медицинские учреждения страны контрафакта по многократно завышенным ценам. Речь идет о поддельных паровых стерилизаторах KSG Sterilisatoren GmbH. В 2016 г. Росздравнадзор признал эту продукцию фальсификатом по той причине, что компания-производитель из Германии… является банкротом и не занимается их выпуском с 2011 г. Однако в госконтрактах указывается, что изделия были произведены в 2013-2015 годах. Об этом пишет Агентство Политических Новостей.

Поставщиком подделок называется ООО «Медицинская компания «Вита-пул». С ее подачи стерилизаторы поступили в Екатеринбург, Белгород, Уфу, Пермь и многие другие регионы. Их закупили кардиоцентры, противотуберкулезные диспансеры и даже роддома. После того как компания поставила в Белгородскую область оборудование с реальной стоимостью 3.6 млн. рублей за 11,7 млн. рублей, ее деятельность привлекла внимание правоохранительных органов.

СМИ стало известно о том, что правоохранители докопались до прямого вывода российских бюджетных средств за рубеж. В августе директор «Вита-пул» Александр Конев был помещен под домашний арест в связи с обвинением в мошенничестве. Наконец, в октябре Восточная транспортная прокуратура возбудила против «Вита-пул» уголовное дело в связи со сбытом на территории РФ медицинского фальсификата в крупном размере.

Несмотря на все вышеозначенные события, компаньоны г-на Конева Сергей Кирица и Владимир Литвинец сбывают те же стерилизаторы под другим названием «Лаутешлягер». Другие поставщики и вовсе умудряются сбывать такую продукцию с наценкой в 300%!

У СМИ возникает вопрос, смогут ли антимонопольные и правоохранительные органы добиться ответа у ответственных лиц, по какой причине они принимали решение о приобретении фальсификата по такой безумной цене?