Сыровар Олег Сирота сможет возвести новую сыроварню

Сыровар Олег Сирота сможет возвести новую сыроварню
Как сообщило издание «Комсомольская правда», у известного истринского сыровара Олега Сироты появилась возможность расширить собственное производство. В Минсельхозе МО состоялась комиссия по грантам, во время которой было решено выделить фермеру 35 млн. рублей. Благодаря этому, Олег Сирота сможет рассчитывать на кредитную линию в 65 млн. рублей в Россельхозбанке, который уже давно является его союзником на ниве сыроделия. Фермер, таким образом, закупит в Швейцарии оборудование для расширения «Истринской сыроварни».

По словам Олега Сироты, запуск проекта по строительству новой сыроварни (его стоимость составит 106,2 млн. рублей) состоится в будущем году. На ней будет ежедневно перерабатываться до тридцати тонн молока, а из него — до трех тонн сыра ежесуточно. Оборудование для сырного производства будет поставлено из Швейцарии, ведь в России такого нет. В частности, это будут уникальные сырные роботы и автоматизированные климатические установки.

Напомним, что механизм грантовой поддержки КФХ в Московской области начал функционировать благодаря главе регионального Минсельхоза Андрею Разину и губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву.