Создателей российских крылатых ракет «Калибр» американские санкции не испугали

Создателей российских крылатых ракет «Калибр» американские санкции не испугали
19 декабря американский Минюст пополнил санкционный список российскими предприятиями — ОКБ «Новатор» (входит в Концерн ВКО «Алмаз-Антей») и ФНПЦ «Титан-Баррикады» (входит в АО «Корпорация «Московский институт теплотехники»). Это решение объяснялось тем, что предприятия занимаются производством пусковых установок и оборудования для наземных ракетных комплексов, а также крылатых ракет, дальность полета которых, якобы, однозначно запрещена договором о РСМД. Об этом написал портал «Государственные Вести».

Конструкторы ОКБ «Новатор» (именно оно выпускает «Калибры», которые так напугали западный мир) иронически отнеслись к новости. В Пентагоне понимают, что российские ПВО легко собьют любой «Томагавк», тогда как «Калибры» не может сбить ни одно ПВО в западном мире. В том числе, в США. По словам конструкторов, оборонка США пытается вести недобросовестную конкурентную борьбу, но на работе их предприятия никакие санкции не скажутся.

Генерал-полковник Леонид Ивашов в комментарии к новости подчеркнул, что, не исключено, что в ближайшем будущем санкции против отечественных оружейников будут только нарастать.