Алексей Чалый: «Дело не в деньгах, а в принципе разделения властей»

Алексей Чалый: «Дело не в деньгах, а в принципе разделения властей»
После нескольких часов консультаций, во время которых руководство заксобрания, представители Правительства и юристы искали выход из тупиковой ситуации с принятием трехлетнего бюджета, спикер Екатерина Алтабаева предложила депутатам повторно проголосовать за принятие бюджета за основу.
Вариант, предложенный Алтабаевой, позволил бы затем рассмотреть конкретные поправки, высказать свое мнение к ним и в итоге, возможно, принять-таки проект бюджета Севастополя во втором чтении уже сегодня.
Именно такой вариант, подчеркнула она, был рекомендован Заксобранию. Однако результат голосования оказался неожиданным: за принятие документа за основу проголосовало 12 депутатов, 1 высказался, остальные 13 воздержались.
Алексей Чалый, отвечая на вопросы журналистов, назвал такой поворот истории неожиданным: несколько часов консультаций давали надежду, что результат все-таки будет достигнут. И депутаты, которых обычно относят к числу его сторонников, голосовали за принятие бюджета и в первый, и во второй раз.
«Результата нет. История как–то будет продолжаться, как именно – поживем, увидим. Думаю, бюджет до Нового года будет принят, другой вопрос, какой бюджет и какие это будет иметь последствия. Думаю, вы увидите это в ближайшие дни», – сказал Чалый.  
Он подчеркнул также, что вопрос о сохранении прошлогоднего объема финансирования Заксобрания не является вопросом о сохранении депутатских зарплат, как это пытаются представить парламентарии, дважды провалившие принятие бюджета. О том, что зарплаты нельзя понизить, не приняв соответствующий закон, на заседании говорил и представитель прокуратуры. Вопрос, по словам Алексея Михайловича, гораздо серьезнее:
«Давайте называть вещи своими именами: дело не в размере оплаты труда, а в принципе разделения властей в городе.
Принципиальный вопрос – у нас законодательное собрание и Контрольно-счетная палата независимы или являются филиалом правительства? Если это филиал правительства, это одна история, если у нас в городе действует закон – другая. И то, что делает правительство, называется, мягко говоря, неприлично. Это моя личная точка зрения».
Примером того, как правительство Севастополя обращается с законом, стало прошлое заседание – продавленное исполнительной властью решение о перераспределении средств бюджета позже стало поводом для протеста прокуратуры, который Заксобрание рассмотрело сегодня. С протестом парламентарии согласились, хотя те депутаты, благодаря которым оно было принято 13 декабря, вновь пытались сказать, что то, на чем настаивает прокуратура, – «всего лишь требование закона» (прямая цитата). Именно о праве правительства делать с бюджетом все, что оно хочет, и идет речь, - подчеркивает Алексей Чалый.
«Правительство хочет работать по понятиям, но наше право – на это реагировать», – подчеркнул он.
Ольга Смирнова, Служба новостей ForPost
 
НОВЫЕ ВЕСТИ