Стал известен строитель КОС «Южные» в Севастополе

Стал известен строитель КОС «Южные» в Севастополе
Компания из Ленинградской области, занимавшаяся масштабными проектами в Петрозаводске и Сочи, доведёт «до ума» канализационные очистные сооружения в Севастополе к середине лета 2020 года.
Канализационные очистные сооружения «Южные» в Севастополе, предусмотренные федеральной целевой программой социально – экономического развития Крымского полуострова, должны быть построены до июля 2020 года.
Выполнять работы будет акционерное общество Научно–производственное предприятие «Биотехпрогресс» – победитель аукциона ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства».
За свои услуги компания получит 6 миллиардов 852 миллиона рублей, которые будут выделены из федерального бюджета.
Положительное заключение этому проекту «Главгосэкспертиза» дала в ноябре этого года.
Как писал ForPost, строительство будет вестись в два этапа. На первом этапе на площадке очистных сооружений Гагаринского района демонтируют старые объекты и построят КОС «Южные» производительностью 125000 кубометров в сутки. На втором – построят очистные сооружения в Балаклаве производительностью 10500 кубических метров в сутки.
КОС «Южные» начали функционировать в 1969 году, но многие из его сооружений так и не были введены в эксплуатацию. Начиная с 2000–х годов, объект не финансировался, а установки биологической очистки законсервированы. В последнее время здесь проводилась только механическая очистка воды.
Проект новых очистных сооружений направлен на прекращение сброса неочищенных стоков в Чёрное море, а также обеспечение двухуровневой очистки (механической и биологической) с учётом требований к охране окружающей среды.
Компания–подрядчик «Биотехпрогресс» – из Ленинградской области. Эта структура реконструировала канализационные очистные сооружения (85000 кубометров в сутки) в Петрозаводске, проектировала и строила станцию производства питьевой воды (8400 кубометров в сутки) для города Калачинска Омской области, занималась созданием Краснополянских очистных сооружений (Сочи) с учётом стандартов «зелёного строительства» для Олимпиады–2014, а также участвовала в других проектах, сказано на сайте фирмы.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник:http://sevastopol.su