Олигарх с неоднозначным прошлым: кем является кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин

Олигарх с неоднозначным прошлым: кем является кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин
В 2018 году партию КПРФ на выборах президента будет представлять Павел Грудинин, который также является директором «Совхоза имени Ленина». Его выдвижение проходит под лозунгом: «Поднял совхоз, сможет поднять Россию». Кроме того, Грудинина представляют как настоящего работягу, добившегося всего тяжелым трудом и представляющего настоящих коммунистов. Однако с подобными образами политик никак не ассоциируется, являясь олигархом с неоднозначным прошлым, пишет издание «Ваши Новости». 

В настоящее время в распоряжении Грудинина находятся территории «Совхоза имени Ленина», у руля которого он встал в начале 90-х. Life сообщал, что территории и бизнес вызывали много вопросов у правоохранителей. Позднее Грудинин начал сдавать земли, находящиеся возле МКАД, в аренду. По непроверенным данным, ежегодные доходы от подобного бизнеса могут превышать несколько сотен миллионов рублей. Отметим, что данные шаги никак не соотносятся с действиями настоящего коммуниста, живущего под лозунгом «Власть – народу! Землю – крестьянам! Фабрики – рабочим!».  Вероятно, что Грудинина не волнует идеология КПРФ, поэтому он и продолжает заниматься бизнесом. Согласно базе СПАРК, выручка от продаж компании за 2014-2015 года была более 2,3 миллиардов рублей, а в 2017 году «Совхоз имени Ленина» сдал в аренду территорий на 50 миллионов рублей. 

Отметим, что территории совхоза — это далеко не весь бизнес Грудинина и его семьи. Так, по сообщению издания, бизнесмен владеет строительной фирмой «ТТ девелопмент», которая в 2016 году продала огромные территории на Каширском шоссе. По информации источника, покупателем выступила шведская IKEA. Эксперты предположили, что земельный участок может обойтись в сумму до 750 миллионов рублей (в зависимости от инфраструктуры).

 Не стоит забывать, что Грудинина прозвали «клубничным королем» за то, что он владеет 2 тысячами гектаров, где можно выращивать десятки тонн ягод ежегодно. Однако в России выращивание плодов — это сезонный бизнес. Источники сообщают, что именно поэтому Грудинин начал регулярно ввозить клубнику из Турции и Польши, продавая ее под видом собственной. Об этом также сообщал Life со ссылкой на собственные источники в правительстве. В 2015 году крупные торговые сети «Ашан» и «Метро» прекратили сотрудничество с «Совхозом имени Ленина», так как отсутствовали сертификаты качества.  

В связи с вышеперечисленным в настоящее время практически невозможно представить, какой политики будет придерживаться Павел Грудинин. Его выдвижение, возможно, принесет КПРФ даже меньше голосов, чем набрал бы Зюганов, четко следующий коммунистическим идеям.