В ночь с 18 на 19 января православные христиане отмечают праздник Крещения Господня

В ночь с 18 на 19 января православные христиане отмечают праздник Крещения Господня
Согласно христианскому преданию в этот день в реке Иордан Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа, во время  крещения с небес сошел Святой Дух в виде голубя и прозвучал глас Бога Отца. Таким образом,  свидетелям Крещения была явлена вся Святая Троица одновременно, поэтому у праздника есть и второе название – Богоявление.
 
 
Как принято отмечать праздник
Празднику предшествует крещенский сочельник — строгий однодневный пост, который приходится на 18 января. В этот день принято есть только постные лепешки на конопляном масле - сочиво и кутью.
Во всех храмах освящают воду. Православные верят, что «крещенская вода» приобретает чудодейственную силу: и тело лечит, и душу очищает, поэтому запасаются «крещенской водой» на весь год, считается, что в течение всего года чудодейственная жидкость сохраняет свои свойства, не портится и не протухает.
Еще одна популярная в народе традиция этого праздника – купание в открытых водоемах, считается, что во время погружения в воду смываются все земные грехи и болезни. Традиционно верующие совершают трехкратное погружение в воду. В водоемах, покрытых январским льдом, вырубают проруби в форме крестов, такие купальни принято называть «иорданью».
В прошлом году в Петербурге в крещенских купаниях участвовали более 77 тысяч человек. Ожидается, что в 2018 желающих окунуться будет еще больше. Для верующих в разных районах Северной столицы оборудуют 26 специальных площадок. Следить за порядком в местах купания будут более четырехсот спасателей. И они настоятельно рекомендуют выбирать для «крещенских погружений» только специально оборудованные места:
Что взять с собой на «крещенское купание»
Большое махровое полотенце.
Запасную сухую одежду.
Тапочки на надежной – не скользящей подошве.
Термос с горячим чаем.
А вот алкогольные напитки с собой брать не следует: во-первых, они не окажут должного согревающего действия на организм, а во-вторых, участвовать в действе, сопутствующем христианскому празднику пьяным, скажем так, не благочестиво.
 
 
Категорически запрещены «крещенские купания»  при наличии следующих проблем со здоровьем:
Воспалительные заболевания носоглотки.
Сердечно-сосудистые заболевания.
Эпилепсия, травмы черепа, склероз сосудов головного мозга.
Невриты, полиневриты.
Сахарный диабет, тиреотоксикоз.
Глаукома, конъюнктивит.
Туберкулез, воспаление легких, бронхиальная астма.
Нефрит, цистит.
Язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит.
Венерические заболевания.
Врачи категорически запрещают купать в мороз детей. У малышей, а особенно у младенцев, несовершенная система терморегуляции. Обморожение может произойти очень быстро и родители просто не успеют этого заметить. Последствия такого купания могут быть самыми серьезными.
 
 
Основы безопасного погружения
Погружение в ледяную воду – сильнейший стресс для организма. Поэтому, если уж вы решились на такой поступок, следуйте следующим правилам:
Перед купанием разогрейте тело.
Не проводите в воде больше 1 минуты.
После выхода энергично разотритесь и наденьте сухую теплую одежду.
Впрочем, официальная церковь считает купание на Крещение всего лишь народной традицией, участие в которой никак не повлияет на ваш «духовный рост».
18 и 19 января, в севастопольских храмах пройдут богослужения. Самое важное в эти дни для верующего человека прийти в церковь, причаститься, стать сопричастным к празднику. Не следует акцентировать внимание на купаниях в проруби. Церковь не препятствует такому народному обычаю, но все же это не главное и уж тем более, не обязательное! – говорят священнослужители.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: https://nevnov.ru