Приговор за распространения экстремистских идей, незаконные приобретение и хранение оружия

Приговор за распространения экстремистских идей, незаконные приобретение и хранение оружия
Керченский городской суд вынес приговор 55-летнему местному жителю Кухаренко В.К., обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч.1. ст.222 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), ч.1 ст.222.1 УК РФ. (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).
Уголовные дела в отношении Кухаренко В.К. были возбуждены СО по г. Керчи ГСУ СК РФ по РК по материалам УФСБ России по РК и г. Севастополю.
Установлено, что Кухаренко, испытывая неприязнь к гражданам России и русским, в 2016 г. стал инициатором создания в специальном приложении интернет-канала для распространения экстремистских идей антироссийского характера.
Через возможности  интернет-радиостанции  Кухаренко В.К. публично осуществлял высказывания, которые, согласно результатам экспертизы, содержат «лингвистические и психологические признаки унижения группы лиц, выделяемой по признаку национальности». Указанные материалы стали доступны для всеобщего ознакомления неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Кроме того, доказана причастность Кухаренко В.К. к хранению по месту жительства взрывчатых веществ (тротил) и боеприпасов (патроны).
Кухаренко В.К. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Ему назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно и штрафа в размере 50 тыс. рублей.
Приговор вступил в законную силу.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю