А.Хлопонин рассказал Д.Медведеву о стратегии по развитию в РФ промышленности по переработке и утилизации ТКО

А.Хлопонин рассказал Д.Медведеву о стратегии по развитию в РФ промышленности по переработке и утилизации ТКО

В рамках прошедшего в понедельник совещания с главой отечественного правительства Д.Медведевым вице-премьер А.Хлопонин рассказал ему о том, как в РФ в ближайшем будущем будет решаться вопрос с переработкой и утилизацией ТКО. Он сообщил, что до 2030 г. показатель утилизации отходов в России должен выйти на уровень стран ЕС и достигнуть 60%. Об этом сообщило РИА «Новости».

По словам вице-премьера, в стратегии по развитию в РФ промышленности по переработке и утилизации ТКО повышению уровня утилизации отходов отводится особенная роль. В настоящее время этот показатель в лучшем случае составляет 9%. А ведь ежегодно в нашей стране образуется до шестидесяти миллионов тонн ТКО. Как подчеркнул А.Хлопонин, помимо прочего в стратегии также отражена необходимость снижения закупок оборудования иностранного производства для переработки ТКО с 60% до 10%.

В своем выступлении А.Хлопонин также добавил, что в мае текущего года должна быть завершена подготовка подпрограммы «Чистая страна». В ней будут отражены объемы финансирования и меры по стимулированию и развитию этой отрасли.