Кампанию по уничтожению гомеопатии в России СМИ связали с интересами глобальных корпораций

Кампанию по уничтожению гомеопатии в России СМИ связали с интересами глобальных корпораций

Не повторять ошибок прошлого призывают ученые, требуя снять с гомеопатии обвинения в «лженаучности» и «мракобесии». Как пишет издание «Версия», в феврале 2017 года вышел «Меморандум о лженаучности гомеопатии». Его написали некоторые члены Комиссии по борьбе с лженаукой РАН, отметив, что необходимо прекратить продажу и употребление гомеопатических лекарств. Как подчеркивает издание, гонения на гомеопатию начались одновременно с гонениями на крупную фармацевтическую компанию, производящую, в том числе и гомеопатические препараты в России.

Минобрнауки одновременно номинировал Меморандум как «Лучшая коммуникационная кампания», в тоже время выдав «Антипремию» фармацевтической компании по производству гомеопатических препаратов «за насаждение мифов и суеверий». При этом гомеопатические препараты внедрены в Государственную систему здравоохранения РФ более 20 лет назад, и все это время они эффективно использовались. Гомеопатические методы лечения официально признаны Министерством Здравоохранения и Медицинской промышленности РФ в 1995 году, а производство гомеопатических лекарственных средств одобрено ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

«Версия», проведя расследование и выяснив связи «борцов с лженаукой», устроивших травлю гомеопатии, пришла к выводу, что в основе развернутой кампании – не научные интересы, а коммерческие, связанные с переделом рынка сбыта фармацевтических средств. Как бы то ни было, обращение, подписанное более 60 тысячами человек, отправлено президенту России и в Министерство здравоохранения с просьбой снять с гомеопатии клеймо «лженаучности», чтобы не повторять ошибок, которые были когда-то допущены в Советском Союзе в отношении исследований по генетике.


<!-- [if !supportLineBreakNewLine] -->
<!-- [endif] -->