«Я буду строить корабли!» В Москве дан старт нового всероссийского конкурса

«Я буду строить корабли!» В Москве дан старт нового всероссийского конкурса
В ходе межведомственного совещания, состоявшегося в Министерстве образования и науки РФ,  была принята «маршрутная карта» проекта «Пионер-М» и был объявлен  старт первого, подготовительного этапа.
В обсуждении ключевых вопросов Всероссийского конкурса студенческих проектов «Я буду строить корабли», в рамках которого будет построено научно-исследовательское судно «Пионер-М»,  приняли участие министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, президент АО «Объединённая судостроительная корпорация» Алексей Рахманов, ректор СевГУ Валерий Кошкин, представители Агентства стратегических инициатив и профильных департаментов министерства, а также руководители вузов, ведущих подготовку инженеров для судостроительной отрасли.
В 2016 году соорганизаторами конкурса стали Министерство образования и науки РФ, Севастопольский государственный университет и Объединенная судостроительная корпорация, пилотным проектом – научно-исследовательское судно «Пионер-М».
- Конкурс проводится с целью максимальным образом приблизить те знания, умения и навыки, которые наши студенты получают в вузах к потребностям реальных предприятий судостроительной отрасли, - обозначил ключевую цель глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. - Кроме того, мы надеемся, что будут созданы условия для расширения горизонтов общения, обмена идеями и знаниями, установления личных контактов между студентами различных вузов страны. Не случайно, что этот конкурс проводится совместно с Объединенной судостроительной корпорацией на площадке Севастопольского государственного университета.
Президент ОСК Алексей Рахманов пообещал всестороннюю поддержку проекту, который будет способствовать созданию новых моделей профессиональной подготовки инженерных кадров для судостроительной отрасли и, возможно, станет основоположником целой флотилии научно-исследовательских судов:
-  Участие в нём /проекте/ позволит студентам и аспирантам чётко осознавать, какая именно работа ожидает их в судостроительной отрасли и, в частности, на ее предприятиях. В процессе его реализации и в период эксплуатации студенты получат возможность овладеть спектром актуальных, востребованных в современной морской индустрии компетенций. Полученный опыт персональных и командных достижений будет способствовать развитию специалистов, способных к творческой и профессиональной самореализации, – пояснил президент ОСК Алексей Рахманов.
Ректор СевГУ Валерий Кошкин подчеркнул важность взаимодействия вузов в проекте и обозначил четкие сроки этапов реализации проекта: 19 мая стартует региональный конкурс, 16-19 июня федеральный этап конкурса определит трех победителей, которые в объединенной студенческой проектной группе будут работать с 4 июля и до конца августа. Спуск «Пионера-М» на воду планируется в 2017 году.
Работа объединенной студенческой команды пройдет площадке Севастопольского государственного университета. Участников ждет не только проектная работа - предусмотрены занятия парусным спортом, дайвингом, туризмом, психологические тренинги, экскурсии по Севастополю и Крымскому полуострову.
 НОВЫЕ ВЕСТИ
 
 
Источник: Информационный центр СевГУ