В СевГУ стартовала приемная кампания

В СевГУ стартовала приемная кампания
20 июня в Севастопольском государственном университете начался прием документов. Крупнейший вуз Крыма, включающий в свою структуру 9 институтов и колледж, открыл свои двери для абитуриентов — жителей и гостей Крыма. Вуз предлагает широчайший спектр технических и гуманитарных специальностей, а также большое число бюджетных мест.
Прием документов открыт до 26 июля для абитуриентов с континента, до 2 августа — для жителей Крыма, поступающих на очное обучение, до 13 августа для тех, кто собирается поступать на заочную форму обучения.
Первым официально зарегистрированным абитуриентом стал Александр Замковой. Среднюю школу он закончил в прошлом году в Симферополе, но тогда он не был готов сделать выбор, которому посвятит жизнь, а ошибиться и тратить время зря не хотел. Впрочем, и в этом году сфера интересов Александра достаточно широка: он подал заявления в Институт кораблестроения и морского транспорта и в Юридический институт СевГУ.
— За прошедший год я понял, что мне нужны обе эти специальности. Наверное, сейчас я бы больше хотел поступить в кораблестроительный, а потом получить и юридическое образование. Юридическое, я думаю, сейчас никому не помешает, при этом поможет делать карьеру в выбранной профессии. Да, я карьерист, а что, это плохо?
У Александра чуть больше месяца, чтобы окончательно подготовиться к экзаменам: они начнутся 3 августа. Для жителей полуострова еще действует упрощенная система поступления: необходимо сдать всего один экзамен, какой именно — зависит от выбранной специальности. Абитуриенты с континентальной части страны должны предоставить результаты трех экзаменов (ЕГЭ).
Всего в 2016 году университет примет порядка двух с половиной тысяч новых студентов, из них более двух тысяч займут бюджетные места (1595 мест для бакалавриата и специалитета, 290 мест для магистратуры, 15 мест для аспирантуры и 220 бюджетных мест по программе среднего профессионального образования – Морской колледж). 90% бюджетных мест предназначены для жителей Крыма, остальные — для абитуриентов с континента.
Помимо подачи документов, в приемной комиссии будущие студенты смогут ознакомиться с университетом, побеседовать с преподавателями: в приемной комиссии будут работать консультанты от каждого направления подготовки. Они не только расскажут об условиях поступления, но и смогут показать реальные условия обучения, организовав экскурсии на кафедры. Также планируется привлечение волонтеров, которые расскажут о досуге студентов — культурных и развлекательных мероприятиях, проводимых в университете, различных студенческих движениях и объединениях.
Еще одно новшество в организации приемной компании 2016 года — это появление кол-центра, информационной службы, благодаря которой абитуриенты могут получить информацию об университете и условиях поступления по телефону или через интернет, при помощи онлайн-консультанта. Десятиканальная телефонная линия работает с 8 утра до 8 вечера семь дней в неделю.
— Уже за неделю до начала приемной кампании к нам поступало порядка 150 звонков в день, много обращений и к онлайн-консультанту. Если сравнивать с прошлым годом, то виден прогресс — гораздо больше людей интересуется условиями поступления и готовится сдавать документы, – отметил ответственный секретарь приемной комиссии СевГУ Алексей Баранов.
У выпускников этого года нет возможности сравнить приемную кампанию этого года с прошлыми, но все нововведения, касающиеся информационной поддержки, они оценили.
— Очень удобно: я всю информацию получила через онлайн-службу на сайте, а еще, оказывается телефон многоканальный есть, будем знать. Мало ли какие вопросы возникнут! Тем более, что я-то документы подала, а мои друзья, те, что еще не получили аттестат, очень обрадуются! Говорят, в СевГУ жизнь веселая очень стала, есть чем заняться, кроме учебы, так что большинство хочет именно сюда, — делится Вероника Винокурова. Она подала документы на три направления Гуманитарно-педагогического института: историю, психологию и славянскую филологию и журналистику.   
По всем направлениям и специальностям работает система учета абитуриентов «1С: Университет». Такой учет гарантирует прозрачность проведения приемной кампании — каждый из абитуриентов сможет отслеживать свое конкурсное положение — ежедневно на сайте будет обновляться количество поданных заявлений по каждому направлению.
Приемная комиссия располагается в главном корпусе Севастопольского государственного университета по адресу: ул. Университетская, 33, аудитория В-103. Время работы: с 9 до 16 часов с понедельника по пятницу, и с 9 до 14 в субботу.
Контакты приемной комиссии: +7 (8692) 222-911 (горячая линия), электронная почта [email protected], а также онлайн-консультант на сайте университета.
Новые ВЕСТИ
 
 
Источник: Информационный центр СевГУ