Херсонес будет «отлит» в серебре

Херсонес будет «отлит» в серебре
На монетах Центрального Банка России появится ещё одно изображение Севастополя и музея-заповедника «Херсонес Таврический». Выпуск монет из драгоценных и недрагоценных металлов запланирован на текущий год.
Как сообщает сайт Центрального Банка России, в плане выпуска в обращение памятных и инвестиционных монет в 2017 году значатся монеты номиналом в 2, 3 и 25 рублей, на которых будут изображены символы Севастополя и Крыма.
Например, к 200-летию со дня рождения художника Ивана Айвазовского во втором полугодии Центробанк хочет  выпустить серебряную 2-рублевую монету тиражом не более 3 тысяч экземпляров. А на серебряной монете номиналом в 3 рубля, которую «отчеканят» в количестве не более 5 тысяч, изобразят крымский монастырь Сурб-Хач.
Нумизматов порадует и новая 25-рублёвая монета из серебра, на которой будет запечатлён «Херсонес Таврический». Таких монет будет всего не более тысячи.
Кроме того, Центробанк готовит выпуск новых монет из недрагоценных металлов. На монете из стали с никелевым гальваническим покрытием номиналом в 2 рубля изобразят город-герой Севастополь. И таким же номиналом выйдет аналогичная монета с городом-героем Керчь. Каждая из этих монет будет выпущена тиражом в 5 миллионов экземпляров.
 НОВЫЕ ВЕСТИ
 
http://russkie-moneti.ru




ForPost