Дружный двор дома по улице СОВЕТСКАЯ, 12

Дружный двор дома по улице СОВЕТСКАЯ, 12
Стремление жить в хороших условиях и своими усилиями постоянно их совершенствовать присуще жильцам дома со времени окончания его строительства в 1953 году. Тогда двор наполовину был заасфальтирован, а вторая половина, отведённая для палисадника, покрыта бурьяном. В рамках городской программы озеленения централизованно были выделены саженцы, которые сегодня превратились в могучие деревья вдоль дома на улице и во дворе. К началу 70-х годов силами городских жилищно-коммунальных организаций в зелёной зоне были обустроены асфальтированные дорожки и площадки, двор в плане приобрёл завершённый вид.
Жители дома за это время высадили фруктовые и вечнозелёные деревья, виноград, ягодники, кустарники, разбили цветники. Порядок поддерживался и на придомовой территории. Со временем на повестку дня выходили новые вопросы: ремонтно-восстановительные работы всего домового хозяйства, повышение уровня благоустройства придомовой территории, качества отделки подъездов, совершенствование зелёной зоны.
Сформировался устойчивый коллектив жильцов, который на более высоком организационном уровне мог не только поставить и решать хозяйственные задачи, но и заняться улучшением условий для всех возрастных категорий жильцов, проведением досуга, формированием здорового образа жизни, повышением культурного уровня, всесторонним развитием детей, защитой от внешних, негативных воздействий.
7 ноября 2005 года был зарегистрирован орган самоорганизации населения «Домовой комитет «Владимирская горка». Постепенно были восстановлены рабочие контакты с вышестоящими органами самоуправления, городской и районной администрацией, городскими коммунальными предприятиями, что позволило не только результативно решать многочисленные вопросы сферы жилищно-коммунального хозяйства, но и принимать участие в реализации социального и культурного развития района.
Жильцы дома активно участвовали в мероприятиях районного и городского масштаба: субботниках, демонстрациях, выборах; во дворе дома проводились встречи депутатов Ленинского районного Совета и Севастопольского городского Совета с избирателями, рабочие совещания представителей Совета и администрации с жителями района по актуальным проблемам территории.
Все эти годы «Домовой комитет «Владимирская горка» активно участвовал в конкурсах, демонстрируя хорошие результаты: в 2005-- 2013 годах становился победителем или призером районных конкурсов по благоустройству территории в номинациях «Лучший двор», «Лучший подъезд», «Лучший двор, придомовая территория многоквартирного жилого дома», «Лучшее вертикальное озеленение». С возвращением города в Россию, несмотря на потерю статуса юридического лица, жильцы дома продолжали работу в том же ключе: общие вопросы решались на собраниях, был выбран ответственный представитель собственников жилья для внешних связей. В настоящее время идёт работа по организации ТОС. 10 января 2017 года было проведено учредительное собрание по созданию органа территориального общественного самоуправления «Владимирская горка». Уже подготовлены документы для регистрации. Одним из первых важных мероприятий стало определение границ ТОС, которые будут утверждены районным муниципалитетом. Однако оформление и регистрация ТОС затягиваются по не зависящим от нас причинам.
В связи с организованным по инициативе главы города Дмитрия Овсянникова городским конкурсом на самый лучший двор, объединение граждан по месту жительства в многоквартирном доме №12 по улице Советская, которое сохранило свое название «Владимирская горка», решило принять участие в конкурсе в двух номинациях: «Самый дружный двор» и «Самый благоустроенный двор». В комиссию по организации и проведению предварительного отбора участников конкурса для участия в конкурсе «Самый дружный двор» Ленинского муниципального округа мы направили письмо-заявку на участие в конкурсе, т.к. считаем, у нас есть основания для этого.  К нашему заявлению на участие в конкурсе очень внимательно отнеслись глава муниципального округа  Антон Тицкий и депутат МО Андрей Живодуев. Они лично осмотрели благоустройство двора, выполненное жителями дома, и помогли нам почувствовать себя уверенными в конкурсе.
В общую работу по благоустройству двора путём софинансирования включены все взрослые жильцы дома, 32 человека. Учётными единицами являются квартиры, их в доме — 14. Собранием жильцов определены следующие виды участия: ежемесячные взносы всех жильцов, целевые взносы всех жильцов (для финансирования конкретных работ), индивидуальные добровольные взносы в денежной и натуральной формах.
По согласованию с ГУПС УК «ЦЕНТР» в счета жильцов дома не включается оплата за уборку придомовой территории и лестничных клеток. Эти виды работ они организуют и выполняют сами.
Большое внимание уделяется зеленой зоне. Формирование сада и уход за ним -- дело длительное и трудоемкое. В летнее время необходим постоянный полив, а это немалые затраты, финансируемые из ежемесячных и целевых взносов. От высаживания отдельных растений перешли к ландшафтному дизайну с применением малых скульптурных форм. Садовые дорожки и отдельные уголки выполнены с применением дикого камня. Удалось добиться гармоничного сочетания парковых, садовых и цветочных культур. Сегодня в саду большое количество разнообразных лиственных и хвойных деревьев, кустарников, цветов. Органично размещены зелёные насаждения: крупные деревья создают тень, покрывные растения, светолюбивые и тенелюбивые, образуют зелёный ковёр на открытых пространствах; ярко выделяются цветники из роз, тюльпанов, астр; вертикальное озеленение в виде плетистой розы украшает забор, выходящий на улицу, плющ местами закрывает каменный забор. Вдоль значительной части опорной стены устроена виноградная беседка. Весной сад наполнен ароматом цветущей сирени, белой акации, жасмина, роз. Почти круглый год сад полон птиц, для них на деревьях установлены кормушки. Этот зеленый уголок, один из лучших в районе, создан и поддерживается исключительно руками жильцов.
Большую часть придомового пространства составляет закрытый двор. Наличие в доме магазина с продажей алкогольных напитков не оставляет другого выбора, как сделать его закрытым в буквальном смысле -- на ключ. Основными посетителями двора являются дети, их родители и люди преклонного возраста, то есть группы жильцов, которые не могут на большое расстояние отдаляться от дома. В зоне отдыха внимательно учитываются интересы всех групп.
Взрослые имеют возможность посидеть в тени деревьев, пройтись по магистральной садовой дорожке среди ухоженной зелени, или поработать за столом. Здесь   же   проводятся   собрания   жильцов,   организационные праздничные мероприятия. Стало хорошей традицией совместно отмечать День Победы, День города, День Военно-Морского Флота.
Площадки для детей расположены в различных местах зелёной зоны с учётом их функций, возраста детей и надлежащих внешних условий. Наличие тени над песочницей, уголком для настольных игр и Поляной сказок сочетается с открытым пространством для подвижных игр с мячом. Разновысокие турники способствуют развитию силы, настоящий баскетбольный щит -- ловкости в популярной спортивной игре. Грамотно спланирована густая сеть садовых насаждений.
Стремление жить в хороших условиях  и своими усилиями постоянно совершенствовать -- это присуще жильцам нашего дома.
Людмила ДАВЫДОВА, представитель совладельцев дома №12 по Советской улице
 
НОВЫЕ ВЕСТИ №4, от 23 мая 2017г.
 
 
 
 
Дружный двор дома по улице СОВЕТСКАЯ, 12  
 
  ИСТОРИЯ МЕСТА Советская, 12 - Чесменская, 16
Над Севастополем за всю его более чем двухсотлетнюю историю пронеслось столько бурь, что многого мы, нынешние севастопольцы, лишились навсегда. Остался и восстановлен в прежнем величии могучий Владимирский собор -- Усыпальница адмиралов, а от Лазаревской Морской библиотеки только башенка сохранилась. Ничего не осталось от дома русского художника, академика живописи Акима Егоровича Карнеева. Разрушенный в годы Великой Отечественной войны, он был снесён, а на его месте в 1953 году построен наш. В плане они похожи, выходят углом на небольшой перекресток, но наш значительно больше.
Рожденный в семье крепостных крестьян, Аким рано обнаружил способности к рисованию, да такие, что министр, граф Киселев, распорядился поместить его в московское Строгановское училище. С 1853 года учился в Академии художеств, которую окончил с медалью, и отправлен за границу, а уже в 1867 году получил звание академика. По возвращении в Россию живописец участвовал в создании образов для храма Христа Спасителя в Москве, затем отправился для выполнения работ в Севастополь, да там и остался до конца жизни.
Здесь, в своем доме на улице Чесменская, 16, Аким Карнеев открыл первую в городе начальную рисовальную школу для детей. Написал большую часть образов в храме Братского кладбища, а также образа и картины для храма Святого Владимира. Его работы имеются в Государственной Третьяковской галерее и других музеях России. Похоронен в Георгиевском монастыре.
Кстати, еще раньше до Чесменской, Советская улица называлась Большая Офицерская.