Дворы в зоне комфорта

Дворы в зоне комфорта
Любому человеку важно, как выглядят двор, в котором он живет, территория вокруг многоквартирного дома, есть ли там нормальное освещение, зелень, клумбы, удобные скамейки, можно ли спокойно гулять, заниматься спортом или припарковать свой автомобиль.
 В прошлом году во время выборов в Государственную Думу Российской Федерации было очень много пожеланий от граждан по всей стране, касающихся благоустройства дворов. В своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отразил идею создания и реализации  специальной программы «Формирование комфортной городской среды». 
Правительством Российской Федерации поставлена цель – в ближайшие пять лет привести общественные пространства российских городов в достойный вид.
На проект благоустройства российских городов бюджет выделил 20 млрд рублей, еще 500 млн – на благоустройство парков и скверов.
В 2017 году постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 №169, а также постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2017 года №101 утверждены порядок и объем финансирования мероприятий по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории города федерального значения Севастополя. Проект предусматривает выполнение работ по комплексному благоустройству дворовых и общественных территорий.
На основании соглашения между правительством Севастополя и Минстроем РФ предусмотрено два направления в сфере благоустройства городских территорий: благоустройство дворов многоквартирных домов и благоустройство общественных пространств.
Благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов будет проводиться в рамках субсидии на формирование современной городской среды. Две трети денег (54 млн рублей) должен выделить Минстрой. Треть — городской бюджет.
Минимальный перечень видов работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов включает в себя: ремонт дворовых проездов, замену бордюрного камня, установку малых архитектурных форм (урн, скамеек). В дополнительном перечне — оборудование детских и (или) спортивных площадок, пешеходных дорожек, тротуаров, автомобильных парковок, озеленение территорий, обустройство уширений дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, устройство искусственных ограничителей скорости.
На благоустройство общественных пространств в Севастополе Минстрой выделяет 27 млн рублей — это треть от необходимого финансирования второго направления программы. Еще 4,5 млн рублей составит субсидия, предусмотренная постановлением Правительства РФ на поддержку обустройства мест массового отдыха населения — городских парков.
Благоустройство общественных пространств может включать в себя обустройство зон отдыха, в том числе озеленение, уход за существующими посадками, приведение в надлежащее состояние покрытия тротуаров и проездов города Севастополя, устройство детских и спортивных площадок, устройство элементов наружного освещения.
 Для включения дворовой территории в программу «Формирование комфортной городской среды», собственникам жилья многоквартирных домов необходимо было провести собрание собственников, в рамках которого заполнить заявку на участие. Заявку и протокол собрания собственников жилых помещений необходимо было направить в администрацию муниципального образования города Севастополя по месту нахождения дворовой территории до 20 апреля 2017 года.
 
 
Дворы в зоне комфорта
 
О работе по реализации программы в центральной части города нашему корреспонденту  рассказал директор ГУПС «УП «Центр» Юрий Терницкий.
-- Благоустройство дворов в первую очередь зависит от активности домовых комитетов и их руководителей. Более активные председатели комитетов многоквартирных домов обратились к нам, в муниципальные округа, обратились непосредственно в правительство города с просьбой включить их в программу. Был сформирован список многоквартирных домов, жители которых хотели бы видеть у себя во дворах элементы благоустройства. К элементам благоустройства относятся создание спортивных площадок для сдачи норм ГТО, детские площадки и комплексные дворы. К реализации программы подключились также активисты регионального отделения ОНФ.  Они сделали мониторинг и дали свои предложения по включению в программу двух дворов  по улице Хрусталева, дом 53, и улице Силаева, дома 5 и 7. Работы здесь будут осуществляться в два этапа. Жители решили: первоначально необходимо установить освещение, отремонтировать внутридворовые дороги и вторым этапом сделать благоустройство детской площадки и другие элементы благоустройства. Сейчас нужно выполнить проектно-сметную документацию и на ее основании приступить к работам.
С целью выяснить конкретные пожелания жителей нами совместно с представителями  Ленинского муниципального образования проведен опрос, что конкретно жители бы хотели видеть в своих дворах. В первую очередь было обращено внимание на те дворовые элементы, которые ранее установлены и эксплуатировались недолжным образом, пришли в ветхое состояние или технически неисправны. Сейчас принято решение по установке четырех комплексных спортивных площадок.
Деньги на строительство спортплощадок выделены. Стоимость их определена в зависимости от вида площадки ее элементов и покрытия, асфальтовое или гаревое.
На оборудование спортивных площадок уже заключили контракты. Сейчас мы объявляем конкурсы и  будем определять подрядчика. Заказчиком будет выступать ГУПС. Исполнители есть. Надо пройти процедуру торгов и определить лучшие предложения для монтажа оборудования и строительства площадок. Поставлена задача -- установить площадки до 1 сентября. Есть надежда, что будут выделены еще дополнительно 4-5 спортивных площадок.
 
Конкурс «Самый дружный двор» поможет решить проблему благоустройства
 
 
Врио губернатора Севастополя инициировал идею проведения конкурса на определение самого дружного двора с популяризацией такового в качестве примера активности и вовлеченности жителей в процесс благоустройства. По словам вице-губернатора Севастополя Вячеслава Гладкова, на проведение этого конкурса выделено 79 млн рублей. В качестве приза победитель получит определенную денежную сумму через управляющую компанию. Средства будут израсходованы опять же на цели благоустройства.
Порядок проведения данного конкурса и критерии участия через СМИ доведены до всех горожан.
Кстати, среди критериев предусмотрен и элемент соучастия — жители смогут проявить свою активность в благоустройстве финансово или личным трудом.
В рамках конкурса «Самый дружный двор», по данным ГУПС «УП «Центр» участвовало шесть дворов. По итогам конкурса 5 из них получили призовые места. Первое место завоевали жители двора по ул. Хрусталева, 31. Второе место у жителей дворов по ул. Батумская,36; Хрусталева, 115; Советская,12 и И.Голубца,22.  Победители за первое место получат 2,5 млн. рублей, за второе место 1,5 млн. рублей, за третье один млн. рублей.
В благоустройство дворов входит также монтаж детских площадок. В районе будет установлено 9 таких площадок.
С 2014-2015 гг. установлено 15 детских спортивных площадок, в 2016 году было установлено 4 площадки.
 
Решение проблем лежит на поверхности
Сейчас мы говорили о социальных программах, финансируемых из федерального и городского бюджетов. Но собственники жилых помещений на общих собраниях вправе принять любое решение по расходованию средств оплаты за жилье. Это их средства – плата за жилье, и расход  которых они определяют сами, используя на благоустройство дворов: установку скамейки, организацию цветочной клумбы, зеленой зоны.  Основанием для принятия решения по благоустройству является Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года № 290 «О минимальном перечне работ и услуг, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме».
К примеру, платеж 100 рублей распределяется на необходимые платежи: жизненно важные для дома 60 рублей, а 40 рублей остается на ваше усмотрение на то, что вы хотите выполнить по текущему ремонту, и вы вправе заказать в управляющей компании  любые работы, в рамках денег за квартирную плату. Управляющая компания  может работы финансировать и наперед. То есть деньги, которые ГУПС платит за текущий ремонт, могут расходоваться по усмотрению жильцов дома. Капитальный ремонт, это отдельная статья. И она к текущему ремонту не относится. Более активные собственники многоквартирных домов уже пользуются этим. Они проводят собрания, заказывают работы. Мы их выполняем. Более пассивные – чего-то ждут. Думаю, что время придет, и они будут рационально распоряжаться своими деньгами.
В качестве примера могу привести очень активный домовой комитет жильцов дома по улице Ленина, 33 (председатель домового комитета Татьяна Козлова). Они произвели благоустройство и ограждение своей придомовой территории, поставили видеонаблюдение. В этом году они спланировали установить лавочки, сделать цветочную клумбу и озеленение двора. Это центр города, и здесь плотная и жесткая застройка, большое количество прохожих и ограничения пространства. Очень приятно, что люди активно занимаются благоустройством.
Улица Голубца, 22 (председатель домового комитета Наталья Кравченко). Жильцов такого большого 12 - подъездного дома, в котором более 100 квартир сложно организовать и сплотить. А этому дому удалось. Там сложно в ограждении придомовой территории, тем не менее они очень следят за своим двором, проводят совместно с нами озеленение, активно участвуют в уборке территории, покосе травы, окраске подъездов и элементов двора. Такие дома очень приятно видеть.
В качестве примера могу привести работу домового комитета домов 12,14,16 по Советской улице. Двор, прилегающие к этим домам, приведен в идеальное состояние. Он разобран от завалов. Там сделаны пешеходные дорожки, высажены цветы и новые деревья, а самое главное -- они самостоятельно внутри двора восстановили полностью разрушенный фонтан, который сейчас работает, и в нем плавают рыбки. Это очень хорошая инициатива, которая не должна быть незамеченной. Многие севастопольские фонтаны утрачены или изменили свой вид до неузнаваемости, превратившись в заросшие бесформенные клумбы.
Кстати, на одном из градостроительных советов, севастопольские градостроители вдохновились идеей офонтанить Севастополь, так как в южном городе «фонтанов много не бывает» и нам «фонтаны нужны, как небо».
Сейчас ГУПС «УП «Центр» занимается реанимацией фонтана во дворе домов 4,6 по ул. Большой Морской. Он с водой и он рабочий. Наша задача подвести все сети и решить вопрос оплаты  ресурса (воды). По восстановлению фонтана, который сейчас превращен в заросшую клумбу, на улице Большая Морская во дворе напротив «Севстома» никто из жителей не обращался. К сожалению, продолжительное время не работает фонтан в Детском парке.
P.S. Если мы, как Москва и Санкт-Петербург, являемся городом федерального значения, то и фонтаны у нас должны быть на соответствующем уровне.
Сейчас в городе создано замечательное предприятие «Парки и скверы». Ему переданы на обслуживание все парки и скверы, в том числе все сооружения, которые находятся в данных  помещениях.  Надеемся, что в скором времени Севастополь будет гордиться своими парками и скверами, как подобает городу федерального значения. А при активной помощи неравнодушных севастопольцев будет гордиться своими ухоженными дворами и улицами.
 
Николай БУТКИН, НОВЫЕ ВЕСТИ, №4 от 23.05.2017 г.