Духовная жизнь – основа процветания города

Духовная жизнь – основа процветания города
Такие понятия, как патриотизм, духовность, – это для севастопольцев не абстрактные понятия. Пожалуй, нет человека, который бы не испытывал чувства любви и привязанности к земле дедов, прадедов, к своей родной культуре.
Севастополь называют самым патриотичным городом России. Наверное, это так. События «Русской весны» со всей убедительностью подтвердили это. Коренные  севастопольцы с ностальгией вспоминают о своем городе советского периода, когда он был чистым, ухоженным, белокаменным городом. То время прошло. За последние тридцать лет город изменился,  и не в лучшую сторону. И возникает множество вопросов, и прежде всего коммунальных. Как поднять изношенное коммунальное хозяйство, как обновить уродливый жилищный фонд? Это очень сложно, нужны колоссальные средства. Но прежде всего должны меняться сами люди и их отношение к жизни. Должны исчезнуть мусор, матерщина, пьянство, безответственность. Все это должно уйти, а это, конечно, задача непростая. И прежде всего эта задача лежит на плечах Православной церкви.
Сегодня мы беседуем с помощником благочинного по взаимодействию с правоохранительными учреждениями города,  настоятелем храма Державной иконы Божией Матери г. Севастополя, расположенного в р-не Красной горки, протоиереем Алексеем Петренко.
«Духовность в нашем городе возрождается, это однозначно», -- говорит отец Алексей. -- Сейчас в Севастополе 38 православных храмов. И это благодаря, в первую очередь, усилиям нашего благочинного отца Сергия. С его приходом и благословением нашего владыки Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря духовная работа в плане возрождения наших святынь и наших храмов  стала более активной».
Сейчас у севастопольцев много противоречивых суждений по вопросам развития города. Особенно остро это проявилось при обсуждении генерального плана развития города до 2030 года. Каково ваше отношение к данной ситуации?
-- В этой ситуации ничего необычного нет. Мы выходим из тупика, нужно развивать город, его инфраструктуру.  И кому-то это нравится, а кому-то нет.  Так не бывает, чтобы все были довольны. К примеру, можно взять любое лицо человека. Кому-то не понравится это лицо, а кому-то наоборот -- они будут боготворить это лицо. Точно так же по развитию города. Кому-то нравится, как будет развиваться город, а кому-то нет, потому что эти планы нарушают их личные интересы.
Сейчас в связи с этими событиями по обсуждению генплана, которое происходит в нашем городе, я встречаю людей более позитивных. Людям нравится, когда развивается город, нравится, когда что-то строится, когда на самом деле идет развитие. Я встречаю в основном таких людей.
 
 
Духовная жизнь – основа процветания города
 
Сейчас я работаю на Красной горке – это мой приход. Слава Богу, мы сейчас строим собор. У нас на приходе уже три храма. Первый храм Державной иконы Божией Матери, часовня в честь священномучеников Киприана и Иустинины. Главный храм – это собор, который сейчас строится у нас на Красной горке. Коробка уже выстроена, кровля закончена, ведутся отделочные работы. Это Трехпристольный собор Святых Царственных мучеников с приделами Иоанна Кронштадтского и Матроны Московской.
И Красная горка развивается, потому что некогда мой друг буквально в начале этого года сделал нам дорогу на улице Танкистов, часть этой дороги к храму. Это хорошее дело  решил продолжить уже город. Другая часть дороги  была сделана за счет города.  И это очень важно -- сотрудничество городских властей и бизнеса. 
Красная горка моя -- любимая горка, а первая все-таки центральная – Владимирская горка, где я вырос, где я получил образование, где прошли мое юношество, отрочество. И мне очень приятно, когда я езжу по улицам своей любимой горки и вижу какие-то благоустройства. Кто-то забор покрасил, кто-то поставил дверь, кто-то повесил лампочки, и теперь есть освещение. Кто-то восстановил фонтан. Кстати, фонтан на Советской -- это история моей жизни, я помню этот фонтан. Когда там струилась через рыбок водичка и когда спустя 40 лет я вижу это опять – это не может не радовать. Во-первых, спасибо этим людям за то, что я как бы вернулся в ту свою молодость, отрочество скажем так. Слеза наворачивается, и сердце щемит от воспоминаний, потому что это мое прошлое. Слава Богу, что это есть еще и настоящее.  Поэтому есть развитие, и Слава Богу, что есть развитие. Но мы должны прекрасно понимать, что если человек делает доброе дело, то всегда находятся собаки, которые начинают лаять. Это нормальное явление. И у меня в строительстве храма есть люди, которые  недовольны. Наверняка, если кто-то делает благоустройство во дворе или в доме, и там есть недовольные люди. Из-за чего это происходит? Из-за зависти. Потому что сам не могу сделать, так я лучше похаю. Вот и все, вот пример. Но таких людей очень мало, можно сказать, ничтожное количество.
 
Слава Богу, духовность у нас растет.  Люди приходят в храмы. В храмах на Красной горке каждое воскресенье полно людей. Работают воскресные школы, детки приходят в школу, занимаются, учат Закон Божий. Мы также преподаем и этику.  Помимо того, стараемся воспитать в наших детях будущих героев, чтобы дети любили наш город, чтобы любили свою страну, свое Отечество. Чтобы они любили свой язык, чтобы почитали родителей – это самое главное. Чтобы они почитали своих героев. Мы хотим, чтобы наши дети были воспитаны на примерах наших героев, таких как Федор Ушаков, Михаил Кутузов, Владимир Корнилов, Павел Нахимов, Михаил Лазарев, Владимир Истомин -- все они были сугубо православными людьми.
Что касается приходской жизни, мы каждое воскресенье беседуем за общей трапезой, обсуждаем проблемы. Имея небольшую общину, я могу себе позволить эту роскошь — выслушать каждого. Тогда как священники на больших приходах не располагают достаточным количеством времени для общения. Иногда, по необходимости, во время службы делаю объявления с амвона, призываю к молитве за конкретного человека. Конечно, стараемся дружить и держаться вместе…
Наш собор -- самый высокий собор в городе. Он имеет высоту 37 метров. И символично, что развитие Красной горки началось со строительства православного храма. Перспективы развития большие. 
И все эти скандальные перепалки и байки о том, что все будет сноситься, которые сейчас ведутся вокруг обсуждения генплана развития Красной горки, утихнут.
Я думаю, что генплан будет доработан и утвержден с учетом замечаний и пожеланий жителей микрорайона. И территория Красной горки будет развиваться в правильном направлении, и как настоятель храма на Красной горке, я буду делать все для того, чтобы людям жилось там хорошо, комфортно и, самое главное, чтобы все мы жили в мире и любви.
Беседовал НИКОЛАЙ БУТКИН, НОВЫЕ ВЕСТИ