Владимир Путин вручил медаль севастопольскому дзюдоисту

Трое воспитанников городской Федерации дзюдо стали призерами международного турнира памяти Анатолий Рахлина в Санкт-Петербурге
Традиционный, уже шестой по счету международный юношеский турнир по дзюдо памяти заслуженного тренера России Анатолия Рахлина прошел 23 мая во дворце спорта «Юбилейный». Победителей и призеров поздравил Президент РФ Владимир Путин.
В Санкт-Петербург приехали юные дзюдоисты из 12 стран, в том числе из Германии, Франции, Польши, Аргентины, Израиля, Сербии, Монголии, Парагвая, Прибалтики, Средней Азии.
Всего за призы турнира в 16 весовых категориях боролись 558 юных спортсменов.
Из 16 воспитанников Федерации дзюдо Севастополя, которые приехали на соревнования, трое стали обладателями бронзовых медалей турнира.
Начавший с уверенной победы в категории – 38 кг Даниил Немченко (тренер Виктор Белозеров) во второй схватке волею жребия встретился с будущим обладателем «золота» Карапетом Арутюняном из Москвы и проиграл. Поэтому к своей медали Даниил пробивался через утешительные поединки. Их было четыре, и почти все из них, включая схватку за «бронзу» с питерцем Романом Топером, севастополец выиграл досрочно.
Александр Козлов (вес – 66 кг) тоже проиграл один раз, и тоже – будущему чемпиону. Это случилось в третьем круге турнира. Однако потом воспитанник тренера Артура Вартаняна осечек уже не допускал, последовательно выиграв три поединка. В борьбе за 3 место Александр Козлов, проигрывая москвичу Артему Ерзунову оценку «вазари» сумел собраться и провести чисты бросок на «иппон», который принес ему «бронзу».
Выступающая в самой тяжелой весовой категории свыше 57 кг Дарья Егорова (тренер Артур Вартанян) уверенно дошла до полуфинала, где уступила местной спортсменке Веронике Сараевой. В борьбе за третье место Дарья одолела свою тезку Устинову, которая также представляла Санкт-Петербург.
«Расцениваю результат как хороший, к тому же неожиданный. – говорит директор Федерации дзюдо и тренер сборной Севастополя на турнире Роман Семенихин. – Мы уже дважды участвовали в соревнованиях памяти Анатолия Рохлина, однако выше пятых мест не поднимались. А в этот раз – сразу три бронзы. Наши призеры, все трое, молодцы – турнир был серьезный, по 40-50 человек в весовых категориях, настоящая «рубка», по 5-6 схваток. Для сборной Севастополя три медали – несомненный успех!»
Посетивший соревнования Владимир Путин, для которого Анатолий Рахлин был долгие годы тренером и учителем в жизни, посмотрел поединки и поздравил всех участников. Среди тех, кого Президент поприветствовал лично, вручил медаль и произнес слова напутствия, был призер в весе до 66 кг, севастополец Александр Козлов.