Художественный музей Севастополя отремонтируют за 309 миллионов

Художественный музей Севастополя отремонтируют за 309 миллионов
Изменения коснутся как внутреннего состояния, так и внешнего облика музея им. М.П. Крошицкого.  Здание Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого отремонтирует ООО «ГУАР» из Санкт-Петербурга. Компания заключит контракт с ГБУ «Дирекция капитального строительства» на 309 млн рублей. Об этом сообщает сайт госзакупок. Ремонт должен быть завершен в 2019 году.
Cевастопольский художественный музей отреставрируют за федеральные средства – он внесен в федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».
Деньги будут использованы на комплексные изыскательские работы, техническое обследование несущих конструкций здания (в т.ч. фасадов, балконов) и государственную историко-культурную экспертизу научно-проектной документации. После этого компания приступит к ремонтно-реставрационным работам.
Прежде всего в музее установят специальное световое и вентиляционное оборудование, чтобы поддерживать соответствующий влажностный и тепловой режим. Важный пункт реконструкции – организация доступа  для людей с ограниченными физическими возможностями.
Смотрите по теме: «Почти полдень»: Что будет с закрытым на два года музеем
Что касается заметных снаружи изменений, с одного из самых красивых и немногих сохранившихся в войну зданий Севастополя снимут уродующие его облик кондиционеры, а восстановленный образ подчеркнут специальной архитектурной подсветкой.
ООО «ГУАР», которое займется ремонтом музея, связывают с именем министра культуры России Владимира Мединского. Напомним, в Севастополе ООО «ГУАР» разрабатывало проект реставрации балаклавского кинотеатра «Родина» (ее намерены провести в 2019 году). Также компания выполняла подрядные работы на Малаховом кургане – реставрировала оборонительную башню Корниловского бастиона, восстанавливала монумент у Вечного огня, меняла старую тротуарную плитку на брусчатку из натурального песчаника.
Татьяна Руснак, ForPost 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник:https://sevastopol.su