На Севморзаводе спустили на воду ПК-400 Севастополь"

На Севморзаводе спустили на  воду ПК-400 Севастополь\
Севастопольский морской завод" АО "Центр судоремонта "Звездочка" в торжественной обстановке спустил на воду понтон плавкрана ПК-400 "Севастополь". Таких церемоний на заводе не было уже 11 лет.
"Возрожденный Севастопольский морской завод спускает на воду свой первый  заказ… "Севморзавод" опять наберет обороты и будет создавать новые, современные суда различных типов и направлений. Очень важно и символично, что этот плавкран будет гордо носить имя Севастополя", — отметил председатель совета директоров "Объединенной судостроительной корпорации" Георгий Полтавченко, который приехал в город-герой специально на церемонию.
Для Севморзавода этот заказ стал символом окончания трудных времён, после кризиса на стыке двух государств и веков, предприятие вновь загружено работой. Плавкран грузоподъемностью 400 тонн был заложен в конце ноября 2017 года. Последний раз завод спускал судно на воду в далеком 2008 году.
    "Любой плавкран состоит из нескольких компонентов. Один из них понтон, на который будет смонтировано грузоподъемное устройство. У нас контракты все подписаны, подрядчик, исполнитель выполняют свою работу, мы предполагаем по контракту, что он поставит нам грузоподъемное устройство в июле следующего года. С этого момента мы будем осуществлять пусконаладочные работы", - отметил директор филиала Владимир Баженов.
Крестной мамой ПК-400 стала сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева, которой доверили почетную миссию разбить бутылку шампанского о борт судна. К этому случаю севастопольский винзавод изготовил специальную бутылку "Севастопольского игристого". 
 
Проектировали судно в конструкторском бюро «Коралл». В названии «ПК-400» указана грузоподъёмность стрелы – 400 тонн. Для сравнения, это четыре скоростных пассажирских «Кометы» и в четыре раза больше, чем может поднять самый мощный заводской кран. После достройки и прохождения государственных испытаний «Севастополь» отправится работать в северо-западные порты России. Впереди закладка плавкрана грузоподъемностью 700 тонн.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Фото Николай БУТКИН
 
На Севморзаводе спустили на  воду ПК-400 Севастополь"На Севморзаводе спустили на  воду ПК-400 Севастополь"На Севморзаводе спустили на  воду ПК-400 Севастополь"На Севморзаводе спустили на  воду ПК-400 Севастополь"На Севморзаводе спустили на  воду ПК-400 Севастополь"На Севморзаводе спустили на  воду ПК-400 Севастополь"На Севморзаводе спустили на  воду ПК-400 Севастополь"На Севморзаводе спустили на  воду ПК-400 Севастополь"На Севморзаводе спустили на  воду ПК-400 Севастополь"На Севморзаводе спустили на  воду ПК-400 Севастополь"На Севморзаводе спустили на  воду ПК-400 Севастополь"