Государственные услуги ФСС в личном кабинете онлайн

Государственные услуги ФСС в личном кабинете онлайн
Согласно имеющимся статистическим данным каждый россиянин ежеквартально нуждается в получении какого-то либо документа, поэтому обращается в Фонд социального страхования за его получением или разъяснениями для его получения. Совсем недавно на это могли уходить дни: отгулы, поездки в учреждения, стояние в очередях, поиск нужного специалиста, все это практически осталось в прошлом, так как на смену привычным ведомствам приходят электронные сервисы с удаленным доступом.
Сегодня для получения ряда услуг даже не понадобится выходить из дома, так как все можно сделать с помощью телефона или компьютера, подключенного к сети Интернет. Ещё несколько лет назад об этом было даже сложно мечтать, не то, что представить механизм в действии. Но переход на новый уровень получения услуг, несомненно, приводит к экономии времени и сил не только обычных пользователей, но и самих служащих. Минимум личного контакта, ошибок и неточностей в документах, сокращение расхода бумаги.
Уже сейчас вы можете получить 18 видов услуг в электронном формате через приложение ФСС (Фонд социального страхования) Российской Федерации, и они доступны не только физическим лицам, но и непосредственно работодателям. В конце сентября при поддержке издательского дома «Аргументы и факты» прошёл «круглый стол», на котором специалисты ФСС и представители бизнеса, профсоюзов и общественности обсудили не только новинки, но и перспективы развития электронных социальных сервисов
.
Очевидные преимущества

До начала введения карантинных мероприятий из-за Covid-19, Минздравом РФ был проведен статистический сбор данных, проанализировав которые было сделано заявление, что в среднем каждый житель страны ежегодно посещает медучреждение не менее 8 раз. При этом больше половины – из-за болезни, остальные визиты – профилактические. Также для получения больничного листа (листа нетрудоспособности), необходимо было личное посещение пациента после выздоровления. Начальник отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам Севастопольского регионального отделения ФСС РФ Юлия Соловей сообщила, что оформить листок нетрудоспособности в электронном виде можно с июля 2017 года. Но ранее не все медицинские учреждения имели специальную лицензию на выдачу листков нетрудоспособности в электронном виде, и только к 2020 году удалось отладить этот механизм.
«Электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН) равнозначны бумажным носителям, — объясняет Юлия Соловей. —   При оформлении больничного пациент  дает письменное согласие врачу на обработку личных данных и оформление документа онлайн.  Больничный лист имеет уникальный код, по которому можно найти его в личном кабинете ФСС. Код можно передать бухгалтеру любым способом, даже по телефону».
Преимущества получения электронного больничного:
1. Процесс оформления электронного больничного через личный кабинет ФСС очень простой, в то время как при заполнении бумажных документов требовалось быть очень внимательным к внесенным данным и использовать ручку с определенными чернилами. 
2. Электронный документ не может быть подделан мошенниками.
3. В личном кабинете ФСС хранится абсолютно вся информация о выданных больничных листах, все удобно отсортировано по датам.

«Цифра» проверенная временем

Механизм «Прямых выплат» по ЭЛН и использование Личного кабинета на сайте ФСС РФ, в условиях пандемии коронавирусной инфекции позволили решить многие нестандартные вопросы в кратчайшие сроки.
К примеру, севастопольцы, которые вернулись с работы из-за границы смогли заочно, не посещая медучреждений, оформить для себя больничные листы. Для этого им понадобилось всего лишь заполнить специальное заявление в Личном кабинете ФСС и приложить фото документа, который подтверждал факт законного пересечения границы РФ. После чего полученная заявка передавалась на сервисы Фонда социального страхования и в медучреждение. Для получения выплат по  «карантинному» больничному сотрудники Фонда самостоятельно обращались к работодателям и в медицинские организации, тем самым освобождая от лишней нагрузки граждан.
Также без внимания не остались работающие севастопольцы в возрасте 65 лет и старше. Кроме получения больничных листов на время изоляции, они обращались за получением социальных пособий по временной нетрудоспособности заочно. Более того, все документы и сведения в региональные отделения Фонда были переданы их работодателями в форме электронных реестров, на основании которых делались расчеты, назначались и выплачивались пособия гражданам.

СоцПИН – дети наше будущее

«Социальный персональный информационный навигатор для детей-инвалидов» — это пилотный проект ФСС РФ, благодаря которому каждый нуждающийся в помощи ребенок-инвалид сможет получить ее вовремя. В севастопольских региональных отделениях ФСС сегодня на учете находятся 897 детей-инвалидов, которые согласно ИПРА должны быть обеспечены необходимыми техническими средствами реабилитации (ТСР). По окончанию отчетного года, информационная карта для каждого ребенка обновляется и корректируется на актуальную.
«За год ребёнок может сильно измениться: вырасти, поправиться, похудеть, улучшить физическую форму, — перечисляет начальник отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации Севастопольского регионального отделения ФСС РФ Ирина Судакова. — И в индивидуальной программе это всё учитывается. Мы просим, чтобы родители как можно чаще обращались, передавали актуальные сведения медикам и медико-социальной экспертизе».
Прежде всего, проект призван обеспечить адресную, персональную работу с каждой семьей, которая воспитывает ребенка-инвалида. СоцПин позволяет эффективно организовывать закупки ТСР, а также выдавать их в заявленные сроки. По сути, граждане, после подачи заявления о необходимости получения ТСР получают взамен инструкцию-маршрут, в которой все этапы расписаны по месяцам: начиная от вида и сроков доставки и заканчивая контактными данными специалиста, который лично может проконсультировать по любому интересующему вопросу.

Компенсация средств за маски и перчатки

Выступая за «круглым столом» Юрий Ильченко, специалист отдела страхования профессиональных рисков, подробно рассказал о нововведениях программы в связи с напряженной эпидемиологической обстановкой в регионе, а также дал комментарии насчет финансирования предупредительных мер в 2020 году.
COVID-19 внес существенные коррективы в работу многих организаций, поэтому уже сегодня у работодателей появилась возможность вернуть средства, которые ранее были потрачены на закупку средств индивидуальной защиты для работников: макси, перчатки, дезинфицирующие средства, устройства для контроля температуры и тестирования и пр.
Предложение в рамках проекта финансирования мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции будут действовать до 31.12.2020.

Прозрачные закупки

Вячеслав Назаров, управляющий Севастопольским региональным отделением ФСС РФ, дал свои разъяснения по поводу нового проекта, анонсируемого Фондом «Открытый контракт». «Сфера госзакупок всегда считалась непрозрачной. Однако нашлись ведомства, которые стремятся разрушить стереотип. Фонд социального страхования запустил проект «Открытый контракт». Он позволяет всем желающим следить за тем, на что расходуются бюджетные средства», — сообщил Вячеслав Назаров.
Также был рассмотрен механизм отслеживания заключенных договоров. Закупки проходят через систему аукционов и торгов, поэтому для максимальной прозрачности все конкурентные закупки с начальной (максимальной) ценой на сумму свыше 1 млн.рублей будут показаны ФСС.  «Открытый контракт» доступен по ссылке https:www.ok.fss.ru.
Контроль за государственными закупками может вести каждый, а о выявленных несоответствиях можно будет сообщать в центральный аппарат ФСС РФ. При этом все зарегистрированные пользователи, могут дать свою субъективную оценку относительно стоимости и характеристик закупаемых товаров, оказания услуг и выполненных работ, вносить свои предложения.

Новые электронные услуги-2020 ФСС РФ

«Социальный навигатор» - мобильное приложение которое позволяет находить информацию о размерах пособий, рассчитывать их размер исходя из личных жизненных обстоятельств, узнавать о новых пособиях и выплатах в связи с распространением коронавирусной инфекции, получать контакты ближайших социальных объектов, а также много другое.
Telegram-канал «ФСС_info» - новый информационный канал для публикации самых свежих новостей Фонда социального страхования РФ, получать ответы на часто задаваемые вопросы, а также информацию об истории развития ФСС РФ и много чего еще в доступной мультимедийной форме.
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник:«Аргументы и факты - Крым»
 
[thumb=left]https://sevnovosti.ru/uploads/posts/2020-10/1603092873_arg-1.jpg[/thumb]Государственные услуги ФСС в личном кабинете онлайн