Из Севастополя вывезли обогащенный уран


В четверг, 30 декабря, из Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности в Россию был вывезен хранившийся там высокообогащенный уран.

Как сообщает сайт министерства иностранных дел Украины, операция проводилась в соответствии с достигнутыми договоренностями 12 апреля 2010 года между президентами США и Украины. Ядерные вещества общей массой 50 кг были вывезены из Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, Харьковского физико-технического института и Киевского института ядерных исследований. Уран поместили в 21 специальный контейнер и отправили пятью авиарейсами. В России вещество будет переработано и станет непригодно для производства оружия, сообщает Лента.ру.

Операция проводилась при содействии специалистов Управления ядерной безопасности США. Взамен Украина получит финансовую и технологическую помощь. Соединенные Штаты предоставят низкообогащенный уран для украинских исследовательских реакторов, а также построят завод по производству более 50 видов изотопов для медицинских целей. Стоимость проекта составит около 25 миллионов долларов.

К концу 2012 года Украина должна избавиться от всего хранящегося на ее территории высокообогащенного урана — это еще около 50 кг.

Гридасова Мария, источник Севастопольская газета